• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке открылась выставка наследие «Земли Владимирской», посвященная Перекрестному году РФ и КР

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.01.20. /Роман Гайнанов – Кабар/. В Бишкеке открылась выставка наследие «Земли Владимирской», посвященная 70-летию Чолпонбая Базарбаева и Перекрестному году России и Кыргызстана.

Авторами экспозиции являются Джумабек Базарбаев и Айжан Мамбетова, вдохновителем которых стал народный художник КР Буласбек Шералиев, который активно изучал природу и архитектуру белоснежных храмов Владимирской области. Б.Шералиев проводил тематическую персональную выставку «Золотое кольцо России» в КНМИИ им.Г.Айтиева в начале 2008 года.

Так как пейзажи - это неисчерпаемая тема для живописца и излюбленная тема Дж.Базарбаева, они с интересом принимают эстафету. В августе 2019 года Базарбаев и Мамбетова на собственном энтузиазме отправляются в путь по «Золотому кольцу» - месту паломничества международного туризма. Наши художники оказались там, где древнерусское зодчество и окружающая природа сквозь столетия вели с ними диалог.

Уже к началу 2020 года авторы подготовили огромный материал для выставки, по городам: Суздаль, Ростов Великий, Владимир и Чебоксары.

По словам художников, Суздаль – это небольшой город, с уютными крестьянскими домами, украшенными причудливой резьбой. Где на пригорках разбросаны большие и малые монастыри. Они впервые открыли для себя природу этого региона России, древнерусская архитектура буквально вписана в пейзаж. Авторам захотелось передать настроение самого храма, как живого существа, которое знает вокруг себя каждый камень, и помнит историю. В процессе работы художники использовали книгу Льва Гумилева «Великая Степь», которая помогла авторам раскрыть историческую красоту древней Руси.

Джумабек и Айжан, воспитанные в традициях русского реалистического искусства, понимают пленэр как один из этапов создания картины. В последнее время художники стремятся работать на пленэре, чтобы сохранить себя в нашем мире высоких технологий и прогрессирующего невежества. На выставке будут представлены также работы, которые написаны в соавторстве. Всего за полгода художники, получившие хорошее воодушевление и настроение, смогли завершить работу и представить итоги на выставке в Кыргызстане, посвятив ее знаменательным датам.

Выставка посвящена памяти старшего брата Джумабека, Чолпонбека Базарбаева – 70-летию со дня рождения кыргызского артиста балета, танцовщика, народного артиста СССР. 2020 год объявлен перекрестным годом России и Кыргызстана, что послужило стимулом для организации выставки в главном Музее изобразительных искусств им.Г.Айтиева, в Бишкеке. В ближайшем будущем художники планируют при поддержке Министерства культуры, информации и туризма КР, Посольства Кыргызстана в России и Министерства культуры Российской Федерации провести передвижную выставку по некоторым городам «Золотого кольца».

Комментарии

Оставить комментарий