• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке открылась выставка посвященная Дню независимости КР «В мире и согласии. Искусство СССР»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.08.19. /Роман Гайнанов – Кабар/. В Бишкеке в Кыргызском Национальном музее изобразительных искусств им.Гапара Айтиева открыл выставку «В мире и согласии. Искусство СССР», выставку советского изобразительного искусства 30-90-х годов XX века.

Выставка открывается в канун Дня независимости КР. И это глубоко символично, мы празднуем и призываем к свободе и братству, миру и согласию!

Традиции нашего изобразительного искусства, традиции гуманизма, народности, сотворчества успешно развивались в СССР и успешно развиваются в изобразительном искусстве КР!

Выставка «В мире и согласии. Искусство СССР», это дань уважения старшим поколениям, их наследию и заветам.

Идея выставки подсказана богатейшей музейной коллекцией. Здесь представлены работы художников Белоруссии, Закавказских республик (Азербайджана, Армении, Грузии), Молдавии, Прибалтики (Латвии, Литвы, Эстонии), России, Украины, республик Центральной Азии (Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана).

Сегодня советское искусство понимается нами как сложное, глубокое и яркое явление международного масштаба. Сегодня соцреализм – это не примитивная агитация и пропаганда. Соцреализм – это выдающиеся произведения изобразительного искусства, позитивные, гуманные, понятные простому народу.

Комментарии

Оставить комментарий