• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке открылся кабинет пробации

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.11.18. /Елена Цой - Кабар/. В Бишкеке в здании Октябрьской районной администрации открылся кабинет пробации. В открытии принял участие председатель Государственной службы исполнения наказаний Таалайбек Жапаров и глава Октябрьской районной администрации Ренат Айтымбетов.

Со слов председателя ГСИН работа по подготовке к новому уголовно-процессуальному и уголовно-исполнительному кодексу идёт полным ходом и идёт к завершению.

«Закон о пробации - совершенно новое явление для Кыргызстана. Само слово «пробация» с английского значит «испытание». Человеку даётся шанс исправиться и жить нормально. Октябрьская райадминистрация выделила 2 кабинета, где будут работать сотрудники ГСИН, социальные работники, психологи. Они как раз таки будут заниматься этим законом о пробации», - сказал Жапаров.

Также он добавил, что это является положительным примером для представителей других районов.

«Нам предстоит большая работа по созданию реабилитационных центров, также создание рабочих мест, программ для обучения и так далее. Все это лежит на плечах органа пробации», - сказал глава ведомства.

В подобных кабинетах, создаваемых во всех районах страны, будут работать и сотрудники акимиата, которые будут в последующем помогать людям с трудоустройством.

Отметим, что люди, попадающие под данный закон, будут проходить общественные работы. Зависеть вид работы будет от сезона. Но чаще это уборка территории. То есть человек получит определенное количество часов, а после отработки вернётся к социуму, не имея судимости.

Комментарии

Оставить комментарий