• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке отметили 175-летие акына Жамбыла Жабайулы

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.01.21. /Мирлан Киизбаев – Кабар/. В Бишкеке в Академии Чингиза Айтматова «Манас» при участии международной тюркской академии в Бишкеке состоялась конференция и презентация книг в честь 175-летие акына Жамбыла Жабайулы.

Как сообщил академик Абдылдажан Акматалиев, знаменательно то, что 175-летие Жамбыл Жубайулы начинает отмечаться в Кыргызстане, так как он был очень близок с кыргызскими акынами.

«Жабайев был очень близок к кыргызам. Его произведение «Кыз Жибек» у нас очень любят. Он очень тесно общался с нашими акынами Калыком, Осмонкулом, Алымкулом, тесно дружил с нашими акынами Куренкеевым. Его произведения читают в наших школах, а также в высших учебных заведениях. Знаменательно и то, что 175-летие Жамбыла начинают отмечать в Кыргызстане, и это правильно, так как он очень долгое время жил и творил в Кыргызстане», - сообщил Акматалиев.

В конференции принял участие и.о.министра культуры и туризма КР Нуржигит Кадырбеков, президент международной тюркской академии Дархан Куандык уулу Кыдырали, Топчубек Тургуналиев, депутаты ЖК и деятели культуры.

Культурное кыргызско-казахстанское мероприятие прошло в академии Ч. Айтматова «Манас».

Комментарии

Оставить комментарий