• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке отметили 74-летие освобождение Ленинграда от фашистской блокады

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.01.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. В Бишкеке прошло торжественное празднование 74-ой годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Мероприятие было организовано по инициативе Кыргызского общества блокадников Ленинграда во главе с его председателем Анной Кутановой, а также президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова, депутатов Жогорку Кенеша, офицеров Генерального штаба вооруженных сил и мэрии города Бишкек, а также посольства Российской Федерации в Кыргызстане.

Выступая с поздравительной речью, почетные гости отметили важность передачи памяти о героях Великой Отечественной войны молодому поколению.

Посол России в Кыргызстане Андрей Крутько в своем выступлении сказал, что в этом направлении Кыргызстан предпринимает активную работу, которой можно дать наивысшую оценку.

«Я с гордостью могу сказать, что в Кыргызстане эта работа налажена на пятерку с плюсом. Это, прежде всего, заслуга руководства республики: Алмазбека Атамбаева, Сооронбая Жээнбекова, Сапара Исакова, правительства и Жогорку Кенеша, а также ветеранских организаций. Особенно хотел бы отметить неустанный труд, который выполняется движением «Биздин Жениш», – сказал посол.

Торжество прошло в Национальном центре детей и юношества «Сейтек». В качестве почетных гостей были приглашены участники блокады, их дети и внуки. Мероприятие сопровождалось театральными постановками, в которых актеры отразили горечь и боль этого события длиною в 900 дней.

(Фото Романа Гайнанова)

Комментарии

Оставить комментарий