• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Посольстве Туркменистана в КР состоялся брифинг в честь Международного дня Нейтралитета

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.12.17. /Нуржан Касмалиева - Кабар/. 5 декабря 2017 года в здании Посольства Туркменистана в КР состоялся брифинг, посвященный Международному дню нейтралитета.

Участникам брифинга было рассказано, что 2 февраля 2017 года в ходе 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция ГА ООН о провозглашении 12 декабря Международным днём нейтралитета, который впервые отмечается в этом году. Принятие данной резолюции свидетельствует о высоком авторитете нейтрального Туркменистана на мировой арене и всеобщем признании его вклада в обеспечение глобального мира, безопасности и устойчивого развития. Данная резолюция была принята по инициативе Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, которая была озвучена в ходе, состоявшейся в декабре 2015 года в Ашхабаде Международной конференции, посвящённой 20-летию постоянно нейтрального статуса Туркменистана.

Во время брифинга посол Ш.Мередов сообщил, что 12 декабря 1995 года Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций консенсусом приняла специальную Резолюцию «Постоянный нейтралитет Туркменистана»

По его словам, это беспрецедентный документ, утвердивший за страной уникальный международно-правовой статус – первый в мировой практике.

«Миролюбие, невмешательство в дела других государств, уважение их суверенитета, неучастие в международных военных организациях и договорах, равноправное взаимовыгодное сотрудничество – таковы ключевые положения политики позитивного нейтралитета, неуклонно проводимой под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова», - отметил он.

Мередов также подчеркнул, что сегодня нейтральный статус Туркменистана всё ярче проявляет себя как фактор, оказывающий позитивное воздействие на стабилизацию ситуаций регионального и глобального масштаба, положительное влияние на стимулирование плодотворного сотрудничества государств и международных организаций при решении актуальных вопросов политического, экономического, гуманитарного и экологического характера.

Он также добавил, что нейтральный статус нацелен на содействие успешной реализации задач Организации Объединённых Наций, тесное многоплановое партнёрство с которой является стратегическим приоритетом Туркменистана.

«Реализуемая Туркменистаном политика нейтралитета наглядно подтверждает свою актуальность и востребованность в современную эпоху, открывая новые перспективы и возможности для всестороннего прогресса, укрепления и расширения плодотворного международного сотрудничества», - сказал Мередов.

Комментарии

Оставить комментарий