• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке отметили Всемирный день платка

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.02.21. /Роман Гайнанов – Кабар/. В Бишкеке отметили Всемирный день платка.

В одном из отелей столицы прошло масштабное мероприятие с розыгрышами, конкурсами и мастер-классами. Также с мотивирующей речью выступили различные религиозные деятели и активисты, поддерживающие идеологию.

По словам организаторов, мероприятие проводится для того, чтобы установить диалог между женщинами разных вероисповеданий.

«В Кыргызстане Всемирный день платка проводится с 2016 года. За 5 лет нам удалось собрать тысячи женщин по всей стране, которые поддержали мероприятие», - говорят организаторы.

Они отметили, что для участия в акции необязательно надевать именно мусульманский платок, представительницы разных вероисповеданий и народов смогут в этот день надеть платок своей культуры.

Международный день платка был утвержден в 2014 году американской активисткой Назма Кхан, которая с детства сталкивалась с дискриминацией из-за своей веры. Смелая девушка смогла донести до женщин с другими взглядами смысл платка и предложила им на один день надеть одежду, которая скрывает все части тела в знак солидарности с мусульманками. Её идею поддержало 116 стран мира, в том числе и Кыргызстан.

Комментарии

Оставить комментарий