• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке почтили память Чынгыза Айтматова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.12.17. /Тумара Туратбекова – Кабар/. В Бишкеке на площади Ала-Тоо почтили память великого писателя Чынгыза Айтматова, по случаю дня рождения классика.

С приветственным словом выступил организатор данного мероприятия директор представительства фонда «Евразийцы – новая волна» в КР Владимир Лю.

«Мы здесь для того, чтобы почтить память великого писателя Чынгыза Айтматова. Несмотря на то, как давно были написаны его произведения, они остаются актуальными, затрагивают души своих читателей. Герои произведений Айтматова могут служить нравственным ориентиром для подрастающего поколения. Пусть земля кыргызская родит еще таких писателей, таких же великих людей. Но имя Айтматова останется в веках», - сказал он.

Руководитель представительства Россотрудничества Эдуард Крусткалн заметил, что совсем недавно в российском центре науки и культуры прошла презентация книги сестры писателя Розы Айтматовой «Человек жив пока о нем помнят люди». Кроме того, сообщается, что в Армении одна из преподавателей Ереванского лингвистического университета написала историю русской литературы 21 века и в ней целая глава посвящена Айтматову.

«Я рад, что мы сегодня можем вместе отметить 89-ую годовщину со дня рождения Айтматова. Сегодня национальный день литературы Кыргызстана. Айтматов великий писатель, который писал и на кыргызском и на русском. Мы в России ценим его. Он стал мостом между многими культурами. Он сделал в этом плане очень многое, он пропагандировал общечеловеческие ценности. Кыргызстан стал известен во всем мире благодаря ему», - отметил он.

Также он добавил, что именно знания работ Айтматова в свое время помогли ему поступить в один из лучших российских вузов - МГУ.

«Когда я поступал в МГУ, тогда он еще не считался каким-то великим классиком, но мой преподаватель по литературе говорил, что если я буду отвечать на вопросы «Что создано сегодня в рамках советской литературы», надо обязательно указать об Айтматове и прочитать его произведения. Я так и сделал, меня взяли в МГУ на философский факультет», - окунулся в воспоминания Крусткалн.

На днях в Россотрудничество пришло письмо от руководства Российского университета дружбы народов (РУДН) в нем говорилось о том, что кыргызстанка защитила диссертацию посвященная языку Айтматова. Помимо этого, она предложила продолжать изучать те произведения, который оставил после себя Айтматов.

Мероприятие продолжилось возложением цветов к памятнику Айтматову, расположенному на площади «Ала-Тоо». Ну, а после деятели культуры, преподаватели и студенты бишкекских вузов, а также молодежные лидеры страны приняли участие в дискуссии на тему: «И дольше века длится день».

Чынгыз Айтматов родился 12 декабря 1928 году. Скончался 10 июня 2008 года в больнице немецкого города Нюрнберга, где находился на лечении. Похоронен 14 июня в историко-мемориальном комплексе «Ата-Бейит».

Комментарии

Оставить комментарий