• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке покажут документальный фильм о Чингизе Айтматове «Дни и века»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.12.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке состоится премьера фильма российского кинорежиссёра Григория Нахапетова о Чингизе Айтматове «Дни и века». Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила общественный деятель, академик Евразийской телеакадемии Ассоль Молдокматова.

По ее словам, фильм откроет фестиваль короткометражных фильмов Центральной Азии 12 декабря в 12:00 в кинотеатре «Манас».

«Режиссер отменил премьеру данного фильма в России, чтобы сделать премьеру фильма в день рождения Айтматова в Бишкеке. Я очень признательна Григорию, он сразу откликнулся и приехал в Бишкек. Он именитый режиссер, продюсер и снял фильм про Чингиза Айтматова. В фильме также появятся президент России Владимир Путин и президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Картина многослойная, интересная, повествует о жизни Чингиза Торокуловича. Я являюсь вице-президентом Фонда Айтматова, и мы провели в 2018 году более 300 мероприятий по всему миру», - сообщила Молдокматова.

Она добавила, что масштабная премьера фильма в Москве состоится 15 января 2020 года.

В свою очередь российский кинорежиссёр Григорий Нахапетов сообщил, что был удивлен тем, как быстро организовали премьеру данного фильма в Бишкеке.

«Я очень рад, что фильм откроет перекрёстный год России и Кыргызстана. Фильм снимался 1,5 года, и получилось так, что вышли два фильма, один вот покажем на премьере, а другой - на стадии завершения. Фильм «Дни и века» рассказывает об Айтматове как об общественном деятеле, как о человеке, который уже состоялся, и рассказывает о его работе в дипломатической службе. Другой фильм, который еще на стадии завершения, был предложен Айтматову, когда мы с ним познакомились в 2006 году на презентации его книги «Когда подают горы». Мы предложили ему снять фильм, рассказав о нем, сравнивая его с Чингисханом, который не смог завоевать мир, а Айтматов своим пером покорил сердца всего мира. Тогда Айтматов сказал, что ему идея нравится, но предложил снять фильм об иссык-кульском форуме, который является его детищем и мало кто знает о нем. Так мы начали работать над созданием фильма об этом форуме, позже Айтматов умер, но мы закончили фильм в 2012 году, и его сейчас показывают на канале «Культура»», - рассказал режиссер.

Он отметил, что фильм, который завтра покажут в Бишкеке, заканчивает трилогию фильма об Айтматове – «Код Айтматова», «Чингиз Айтматов. Восхождение» и «Чингиз Айтматов. Дни и века».

«Я очень рад, что мы покажем фильм в Бишкеке и благодарен Ассоль Молдокматовой, Фонду Айтматова и всем причастным к этому событию.

Также Молдокматова поблагодарила за поддержку депутатов Жогорку Кенеша Марлена Маматалиева и Жанара Акаева.

Комментарии

Оставить комментарий