• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке продолжается строительство ранее начатых школ и детсадов, парков и скверов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.05.20. /Кабар/. Городские службы продолжают строительство ранее начатых школ и детских садиков, парков и скверов, сообщают в пресс-службе мэрии Бишкека.

По их данным, в этом году муниципальные службы работают над строительством четырех парков в южной части города и двумя на севере, один из них - парк им.Ч.Тулебердиева, уже завершили.

Также работы продолжаются в новом парке для детей «Балалык», который расположен на пересечении ул.Токомбаева и Байтик Баатыра, напротив парка им. Дайыра Асанова (Победы). Его площадь более 10 гектаров.

В парке запланированы фонтаны, беседки и прогулочные тропы, а также велодорожка.

Фонтаны уже сформированы и забетонированы, проведены системы водоснабжения и канализации. Предусмотрена и современная система полива, прямо сейчас прокладываются ирригационные лотки. Готовы к установке 186 современных фонарей, которые будут освещать пространство, для них проведены электрические сети, протяженность которых достигла 3 тыс. 700 метров. Также разбиты аллеи, готовится основание под брусчатку, параллельно идет работа над входной группой.

Стоимость строительства составляет 74,7 млн сомов, работы ведутся за счет городского бюджета. Подрядчик ОсОО «Ак Ниет Курулуш».

Кроме этого, чуть выше парка «Балалык» строится еще одно новое общественное пространство – подарок от Азербайджанской Республики для горожан и гостей столицы.

Парк появится в южной части Бишкека, выше перекрестка ул. Байтик Баатыра и Токомбаева.

В парке площадью 5,5 гектаров, будут фонтаны и декоративные бассейны, открытый амфитеатр и беседки, детские площадки.

Сейчас в парке прокладываются инженерные сети, идет обустройство фонтанов и облицовка входной группы, завезена брусчатка.

Как отмечается, средства на прокладку коммуникаций предусмотрены в городском бюджете, все остальные строительные работы финансирует Республика Азербайджан.

Вместе с этим продолжается подготовка строительства нового парка на Южной магистрали «Ынтымак» (вторая очередь) площадью 8,4 гектаров тоже в самом разгаре.

На сегодняшний день в парке проводятся земляные работы, подготовка основания для тротуаров, спортивных площадок и парковки под автомобили.

«В парке предусмотрена инклюзивная площадка для особенных детей от клуба «Ротари Интернешнл», где будут созданы спецусловия для досуга маленьких и особенных бишкекчан на свежем воздухе»,- отметили в столичной мэрии.

В свою очередь над зеленой зоной работают муниципальные предприятия «Бишкекасфальтсервис», «Бишкексвет», «Бишкекзеленхоз», проект же принадлежит архитекторам «Бишкекглавархитектуры».

Вдобавок городские службы возводят новый парк здоровья по пр. Ч. Айтматова на месте бывшего парка любви.

Сотрудники МП «Бишкекасфальтсервис» уже завершили установку тротуарных бордюров, готовят основания под укладку брусчатки и асфальта под велодорожку.

Завершено строительство санузлов и медпункта, сейчас идут отделочные работы.

МП «Бишкексвет» традиционно освещает парк, а МП «Бишкекзеленхоз» будет озеленять.

«Строительство новых общественных пространств продолжается согласно графику», - отметили в муниципальном управлении.

Комментарии

Оставить комментарий