• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке пройдет Международный семинар по усилению парламентского контроля в КР

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.09.19. /Кабар/. В Бишкеке 27-28 сентября текущего года состоится Международный семинар по усилению парламентского контроля в Кыргызстане, сообщает пресс-служба парламента КР.

Целью семинара является усиление внимания Жогорку Кенеша к его контрольной функции и повышение осведомленности об улучшенных контрольных процедурах и правилах, которые разрабатываются в настоящее время и будут внедрены. А также взаимодействия с международными партнерами и экспертами по изучению возможных и эффективных механизмов, лучших практик и инструментов по контролю. К одной из задач семинара также относится установление связи парламентской контрольной функции и достижением Целей Устойчивого Развития (ЦУР), а также повышение роли парламента КР в национализации ЦУР.

Мероприятие проводится для членов парламента и аппарата Жогорку Кенеша, членов Правительства, а также для Парламентов стран, активно принимающих участие в поддержке прогресса по парламентскому контролю, национальных и международных организаций гражданского общества, а также практиков из ПРООН, OGP, ОБСЕ и других партнеров по развитию. Ожидается участие Председателя ПА ОБСЕ Георгия Церетели, парламентариев из Грузии, Европарламента, Сербии и Украины, экспертов из Великобритании, Греции, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и Таджикистана.

Ожидается, что семинар предоставит возможность парламентариям обменяться опытом, наметить дальнейшие шаги и укрепить парламентское сотрудничество в этой области. В ходе мероприятия предполагается выработка обязательств и плана (ключевых действий, механизмов и процедур) для усиления контрольной роли и функции Жогорку Кенеша.

Комментарии

Оставить комментарий