• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке пройдет персональная выставка Суйутбека Торобекова

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.10.17. /Кабар/. Сегодня в Бишкеке состоится открытие персональной выставки народного художника Кыргызской Республики Суйутбека Торобекова.

Выставка приурочена к 60-летнему юбилею художника. Открытие мероприятия состоится сегодня в 12:00 в Кыргызском национальном музее изобразительного искусства имени Гапара Айтиева. Двери выставки будут открыты для всех желающих до 4 ноября.

На выставке представлены в основном работы последних лет и несколько ранее созданных произведений из фонда музея КНМИИ. Выставлены все жанры живописи: портреты, сюжетные работы, пейзажи, а также натюрморты.

Основным стержневым моментом выставки является портретный жанр. За прошедший жизненный творческий путь С.Торобековым создана целая галерея портретов наших современников.

На выставке экспонируется портреты выдающихся личностей современности Ч.Айтматова под названием «Вселенная Айтматова», С.Чокморова «Прерванный полет», С.Каралаева «Чонказат» и др. Через портреты этих людей художник старается выразить и запечатлеть современный образ нашего общества.

Параллельно открыта другая выставка, выставка его учеников, выпускников факультета станковой живописи Академии Художеств, где С.Торобеков является заведующим кафедрой этого факультета. Каждый из них показывают свои творческие работы.Они сегодня находятся в активном творческом поиске своего Я. Многие из них преподают,внося определенную лепту в воспитании молодого поколения художников.

Справка: Суйутбек Торобеков родился в 1957г. 12-февраля. Окончил институт им. И.Е.Репина в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).

Творчеству Суйутбека Торобекова характерно работать сериями. Например, в сериях «Танцы» его интересует движение фигур, игра цвета, цветовые всплески, переходя от одной работы к другой, создают некую атмосферу праздника, дополняя и обогащая его, тем самым передают полифоническое звучание, как в музыке. В пейзажах передает не только определенное состояние природы, но и экологическое состояние нашей природы, где эта проблема стоит очень остро. В тематических сюжетных работах показаны повседневный быт во всех проявлениях без прикрас. Изначально в своем творчестве он особо уделяет внимание цвету, потому что эмоциональное воздействие цвета очень важно для раскрытия образного решения для конкретной работы.

Комментарии

Оставить комментарий