• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке проходят акции, приуроченные Всемирному дню борьбы с диабетом

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.11.19. /Кабар/. В Бишкеке проходят акции, приуроченные Всемирному дню борьбы с диабетом, сообщили в пресс-службе Минздрава КР.

По ее данным, в Торговом центре «Дордой Плаза» проходит акция, приуроченная Всемирному дню борьбы с диабетом. Все желающие могут измерить сахар в крови и артериальное давление до 14:00.

Кроме того, акции будут проведены в дом-интернате для престарелых (ул.Абая, 93), дом-интернате для пожилых людей (ул. Интергельпо, 8) и в Геронтологическом центре «Ардагер» (ул.Куренкеева, 89 «А») с 18 по 20 ноября 2019 года.

Целью акций является привлечение внимания общественности к проблеме сахарного диабета, а также повышение информированности населения о проблемах диабета и связанных с ним осложнениях.

Акция организована Бишкекским центром укрепления здоровья, Эндокринологическим центром при Министерстве здравоохранения МЗ КР, ХэлпЭйдж Интернешнл, Диабетическая и Эндокринологическая Ассоциация Кыргызстана (ДЭАК), Ресурсный Центр для Пожилых (РЦП) и гуманитарным агентством АДРА Кыргызстан при финансовой поддержке Всемирного Диабетического Фонда.

В Кыргызстане, в 2018 году зарегистрировано более 62 тысяч больных сахарным диабетом. Министерством здравоохранения КР принимаются меры по обеспечению больных диабетом инсулином и другими лекарственными средствами, а также по улучшению предоставления медицинских услуг. В 2006 году принят Закон КР «О сахарном диабете в Кыргызской Республике».

В рамках Программы государственных гарантий оказание медицинской помощи больным сахарным диабетом проводится бесплатно.

Основа профилактики сахарного диабета – здоровый образ жизни!

1. Снизить массу тела при избыточном весе или ожирении
2. Уменьшить прием жирной пищи
3. Ограничить потребление сахара, сладостей, газированных и негазированных сладких напитков
4. Употреблять больше овощей, зелени и фруктов
5. Голодание не рекомендуется
6. Регулярно заниматься физической активностью: пешие прогулки, быстрая ходьба, занятия физическими упражнениями по 30 минут в день.

Комментарии

Оставить комментарий