• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке проходят общественные дискуссии по вопросам пыток в КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.06.19. /Елена Цой – Кабар/. В Бишкеке проходят общественные дискуссии по вопросам пыток в Кыргызстане.

Как сообщил директор Представительства Международной тюремной реформы в ЦА Азамат Шамбилов, завтра Международный день жертв пыток. С 1 июня в Кыргызстане ведется информационная кампания по вопросам пыток, а также жестокого обращения к людям.

Омбудсмен КР Токон Мамытов отметил, что люди, пережившие пытки, при столкновении с сотрудниками правоохранительных органов ведут себя не так, как требует того законодательство и они не могут за себя постоять.

«Пытки начинаются в машине. Человека везут не в РОВД, а чаще за город, на стройки, где нет людей в вечернее время. В такой ситуации забываешь об адвокате и о правах. И когда человек уже «разогрет», только тогда его везут в участок милиции, где уже «выбивают», что нужно. Но когда проходит время, при заполнении протокола при следователе, человек отказывается от показаний и здесь уже начинается вторая стадия пыток. Следователь выходит из кабинета и сообщает сотрудникам, что человек отказывается признавать вину. Тогда задержанного подвергают другим методам пыток», - сказал Токон Мамытов.

Омбудсмен еще раз отметил, что 90% пыток проходят не в здании РОВД и ГУВД. Он также добавил, что пытки имеют «скачкообразную» систему, то есть меньше их в стране не становится.

Комментарии

Оставить комментарий