• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке проходит Форум высокого уровня в рамках Недели швейной отрасли Кыргызстана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.11.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке проходит Форум высокого уровня с участием премьер-министра КР Мухамедкалый Абылгазиева «Создание благоприятных условий для повышения национальной значимости и имиджа текстильно-швейной промышленности КР», в рамках Недели швейной отрасли.

На форуме будут обсуждаться актуальные темы как обеспечение достойных условий труда, сокращение оттока кадров, а также эффективность системы подготовки специалистов для данного сектора.

На форуме участвуют представители правительства, представители текстильно-швейной отрасли, институтов поддержки торговли и инвестиций, партнеры по развитию и эксперты.

Текстильно-швейное производство является одной из самых приоритетных отраслей экономики КР с высоким потенциалом. Отрасль имеет особое социальное значение для республики, так как создает массовые рабочие места.

По данным Нацстаткома, среднегодовая численность занятых в текстильно-швейной отрасли в 2017 году составила 45 тыс. человек. Вместе с тем, учитывая, что большое количество предприятий отрасли, работают в теневой экономике, количество занятых в данном секторе по разным оценкам составляет от 200 тыс. до 300 тыс. человек. При этом, согласно результатов последних до 300 тыс. человек. При этом, согласно результатов последних исследований, свыше 90% работников сектора – это женщины.

Комментарии

Оставить комментарий