• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке проходит межвузовская олимпиада по русскому языку среди студентов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17 апреля /Роман Гайнанов – Кабар/. В Бишкеке проходит межвузовская олимпиада по русскому языку среди студентов первого курса 13-ти вузов Кыргызстана, посвященная Году нравственности, воспитания и культуры.

Организаторами мероприятия выступают Фонд «Евразийцы – новая волна» и Бишкекский гуманитарный университет (БГУ) им. К.Карасаева.

Как отметили организаторы, студенческая олимпиада по русскому языку не проводилась уже много лет. «Поэтому стремление БГУ возобновить эти состязания представляет собой определенную ценность. И мы видим высокий уровень интереса к олимпиаде со стороны вузов страны. К примеру, о своем желание принять участие заявили не только столичные учебные заведения, но и ВУЗы из регионов: из Таласа, Нарына, Джалал-Абада и Оша», - рассказал директор представительства Фонда «Евразийцы - новая волна» в Кыргызстане Владимир Лю.

В рамках олимпиады участники должны выполнить несколько заданий: компьютерное тестирование (орфография, лексика, синтаксис, фразеология). Командам предоставлено по 20 заданий (по предложенным разделам) и отведено 30 минут на их выполнение на компьютере; презентация команды. На выступление, посвященное Году нравственности, воспитания и культуры, отведено 5 минут; выразительное чтение стихотворения или отрывка из художественного произведения на выбор (2-3 минуты).

Комментарии

Оставить комментарий