• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке проходит тренинг на тему «Мониторинг детских закрытых учреждений в Кыргызстане»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.11.19. /Елена ЦойКабар/. В Бишкеке с 11 по 13 ноября проходит тренинг на тему «Мониторинг детских закрытых учреждений в Кыргызстане». В качестве спикера выступает международный эксперт по уголовному правосудию и правам человека, экс-тюремный и полицейский омбудсмен Северной Ирландии (Великобритания) Паулин МакКейб.

Как пояснил в ходе мероприятия региональный директор Международной тюремной реформы PRI в ЦА Азамат Шамбилов, сегодняшнее мероприятие направлено на обучение сотрудников социальных служб, находящихся в регионах Кыргызстана, а также сотрудников Национального центра КР по предупреждению пыток, аппарата Акыйкатчы (Омбудсмен), НПО и представителей гражданского общества.

«Участникам расскажут, как правильно мониторить детские закрытые учреждения на предмет выявления пыток и жестокого обращения, насилия и так далее. Дети находятся в этом помещение 24 часа в сутки, так как нет соответствующего разрешения от суда, чтобы покинуть его. И наша цель – обеспечить защиту прав детей, а как это сделать, как раз-таки будут обучать в течение данного тренинга», - сказал Азамат Шамбилов.

По словам регионального директора, существует множество международных стандартов, которых должны придерживаться сотрудники как закрытых детских учреждений, так и социальных.

«Кроме того, мы будем обучать участников составлению правильного отчета мониторинга, так как на сегодняшний день большая проблема написать именно правильный отчет с нужными рекомендациями, а не просто констатировать факт», - сказал Шамбилов.

Как отметила Паулин МакКейб, очень замечательно, что Кыргызстан высказал свою приверженность и проявил инициативу по реализации прав человека.

«Самое важное, что мы сейчас стараемся работать над тем, чтобы помочь детям в закрытых учреждениях защищать свои права. Мы постараемся сделать все возможное в рамках данного тренинга»,- сказала МакКейб.

Комментарии

Оставить комментарий