• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке проходит выставка и мастер-классы по созданию кыргызских войлочных ковров

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.09.19. /Роман Гайнанов – Кабар/. В Бишкеке с 26 по 28 сентября 2019 года в столичном в музее имени М.В.Фрунзе проходит выставка и серия мастер-классов по изготовлению традиционных кыргызских войлочных ковров (шырдак и ала-кийиз).

Мастер-классы проводятся для продвижения и сохранения традиционных знаний по изготовлению ала-кийизов и шырдаков. Семь мастериц из семи областей Кыргызстана, носители традиционных знаний и символики орнамента, в течение трех дней будут давать открытые бесплатные мастер-классы и вести неформальные беседы о традиционном искусстве в музее имени М.В.Фрунзе.

Мероприятия помогут широкой аудитории, включая молодежь, больше узнать о богатой культуре и разнообразии традиционных ремесленных знаний и навыков кыргызского народа, связанных с культурой производства войлочных ковров. Мастер-классы будут проходить с 10:00 до 17:00.

Напомним, что в 2012 году кыргызское традиционное искусство изготовления войлочных ковров шырдак и ала-кийиз было внесено в Список нематериального культурного наследия (НКН) ЮНЕСКО, нуждающегося в срочной охране.

Комментарии

Оставить комментарий