• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке прошел форум поставщиков товаров и услуг для горнодобывающей отрасли КР

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.06.19. /Кабар/. Международный деловой совет (МДС) сегодня впервые провел Форум поставщиков товаров и услуг для горнодобывающей отрасли Кыргызстана.

Как сообщили в МДС, это не был форум в традиционном понимании, когда все приглашенные сидят в зале, а выступающие говорят на трибуне. Десять крупных добывающих компаний, включая КАЗ Минералз Бозымчак, Кумтор Голд Компани, Алтынкен, Хайленд Эксплорейшни другие, и 28 компаний-поставщиков из различных отраслей экономики в течение дня проводили презентации, обменивались информацией в нескольких залах отеля «Хаятт Ридженси Бишкек».

Недропользователи разъясняли поставщикам процедуры закупок, отвечали на все их вопросы. Поставщики выставили свои стенды и предлагали свои услуги.

Аскар Сыдыков, исполнительный директор МДС, рассказал, как возникла идея проведения форума.

«К нам в МДС часто обращаются поставщики товаров и услуг, причем не только для горнодобывающей отрасли, но и для других отраслей экономики. Мы подумали, а почему бы не собрать поставщиков товаров и услуг в одном месте — сначала для горнодобывающей отрасли, а в перспективе — для других отраслей экономики. Познакомить между собой, помочь наладить связи для дальнейших совместных проектов», - объяснил глава МДС.

Параллельно с поставщиками прямых товаров и услуг (проектирование, геологоразведочные и буровзрывные работы, испытания) на выставке были представлены и смежные услуги, такие, как поставка продовольствия, спецодежды, осветительного оборудования и многое другое – все, что можно закупить в стране.

Часто сотрудничество не удается наладить именно из-за дефицита информации. Например, не все знают, что в стране производят материалы для горного производства, перерабатывают промышленные отходы. Недропользователи не всегда владеют информацией, где и какие закупки можно сделать в Кыргызстане. В то же время они готовы больше закупать у местных компаний и предприятий.

«В последнее время в нашей стране быстро развивается горная отрасль, соответственно, потребность в услугах возрастает. Мы пропагандируем, чтобы в Кыргызстане работали местные компании, больше местного населения было вовлечено в работы, чтобы люди работали, учились и развивались. Тогда и у инвесторов будет меньше проблем с местным населением», считает Айгерим Омокоева, исполнительный директор ОсОО «Аджи-Сервис». Компания предоставила на выставке спецтехнику и другие услуги для горнодобывающей отрасли.

Акцентируя внимание на развитии производства в регионах, государство уделяет особое внимание расширению местных закупок. Такие мероприятия, как прошедший форум, позволят стимулировать местные закупки в Кыргызстане, продемонстрировать прозрачность процедур снабжения и выстроить постоянный диалог между всеми сторонами, считают организаторы и участники выставки.

Комментарии

Оставить комментарий