• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке прошла книжная выставка, посвященная эпосу «Манас»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.01.18. /Кабар/. В Централизованной библиотечной системе Бишкека была организована книжная выставка, посвященная эпосу «Манас» на тему: «Манас – элдин байлыгы». Об этом сообщает пресс-служба мэрии Бишкека.

Организатором выставки выступила Централизованная библиотечная система столицы.

«Манас» - крупнейший кыргызский эпос и имя его главного героя – богатыря, объединившего кыргызов.

Эпос «Манас» включён в список шедевров нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а также в Книгу рекордов Гиннеса, как самый объёмный эпос в мире.

Эпос состоит из 3 частей, «Манас», «Семетей» и «Сейтек». Основное содержание эпоса составляют подвиги Манаса.

С детских лет в нём проявляются необычные качества, он отличается от всех своих сверстников необычайной физической силой, озорством и щедростью. Слава о нём разносится далеко за пределы Алтая.

Согласно эпосу, Манас со своим войском захватывает Пекин. Китайцы выплачивают им дань и заявляют о желании заключить мир. Манас великодушно решает пощадить Конурбая и остальных китайских вельмож. Но Конурбай не смог смириться с поражением и по одному убивает лучших кыргызских батыров.

Погибают Алмамбет, Чубак и Сыргак. Тайно проникнув в боевую ставку Манаса, Конурбай наносит богатырю смертельную рану, ударив его в спину копьём, когда безоружный батыр совершал утреннюю молитву багымдат намаз. Вернувшись на родину, Манас не может оправиться от раны и умирает.

Комментарии

Оставить комментарий