• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке прошла мемориальная акция «Свеча памяти», посвященная кыргызстанцам, погибшим в ВОВ

История Победы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.06.20. /Роман Гайнанов – Кабар/. В Бишкеке прошла мемориальная акция «Свеча памяти». В годовщину начала Великой Отечественной войны кыргызстанцы вспомнили тех, кто 1418 дней сражался за родину.

Почтить память героев пришли депутаты Жогорку Кенеша, общественные деятели КР, ветераны пограничных войск СССР, представители Государственной пограничной службы Кыргызстана и Пограничной службы ФСБ России.

Организатором акции выступил Фонд «Евразийцы – новая волна».

«В 4 часа утра 22 июня 1941-го года на нашу землю упали первые бомбы и снаряды. Мы зажжем свечи в память о тех, кто прошел через ужасы Великой Отечественной войны и дожил до седин или навсегда остался на полях сражений. Никто не забыт, ничто не забыто», - отметил директор филиала фонда в Кыргызстане Владимир Лю.

Как отметил ветеран пограничных войск СССР, полковник Анатолий Мячин, в годы войны из Кыргызстана на фронт отравились 365 тыс. молодых бойцов. «Из них 160 тыс. человек не вернулись домой. Мы можем назвать имена десятков тысяч наших героев. Только Героями СССР стали 73 кыргызстанца, 21 человек были награждены тремя орденами Славы. Это показатель того, что кыргызский народ внес большой вклад в общее дело Победы. Нельзя забывать и о трудовом подвиге наших бабушек. Так, в годы ВОВ производство основных видов продукции в Киргизской ССР увеличилось на 60%, был построен Большой Чуйский канал». С каждым годом ветеранов остается все меньше. У меня просьба к молодым – не забывайте тех, благодаря кому вы сегодня живете», - сказал он.

Также председатель ветеранской организации Государственной пограничной службы Кыргызстана, полковник Чолпонбек Буржуев подчеркнул, что 22 июня – один из самых тяжелых дней в истории советского народа, в нашей истории. «Если мы не будем помнить о своем героическом прошлом и об этом дне в частности, мы потеряем свое будущее. Нельзя противостоять оппонентам, не чтя подвига предков и позабыв об их страданиях и боли. Сегодня во многих странах и городах, где истина торжествует над ложью и мифами, проводятся митинги-реквиемы, зажигаются свечи. Вечная память героям!», - подчеркнул военный.

Бойцы пограничных войск оказались в роковой день 22 июня 1941 года первыми, кто вступил в бой с немецко-фашисткими захватчиками. Советские пограничники приняли на себя первый удар агрессора на всем протяжении западной части государственной границы СССР – от побережья Балтийского моря до берегов Дуная.

Участники мероприятия почтили память героев минутой молчания. Акция завершилась зажжением свечей и возложением цветов к памятнику воину-пограничнику в парке Победы им.Д.Асанова.

Комментарии

Оставить комментарий