• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке прошла церемония награждения в сфере эффективного использования энергии и воды

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.12.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Бишкеке прошла церемония награждения в сфере эффективного использования энергии и воды. Мероприятие проводила программа финансирования устойчивой энергии KyrSEFF. Средства по устойчивому использованию ресурсов и сокращения выбросов парниковых газов в КР финансируются ЕБРР и Евросоюзом.

В рамках мероприятия награждены лучшие проекты в области устойчивого использования ресурсов в продвижении принципов зеленой экономики среди домохозяйств, предприятий и частного сектора, 800 представителей бизнеса и частного сектора применили технологии в области устойчивого использования ресурсов, воспользовавшись кредитованием ЕБРР, грантами ЕС и технической помощью и реализация Программы KyrSEFF II привела к значительному сбережению энергии – 270 тыс. МВт/ч энергии, 28 тыс. кубометров воды и сокращению выбросов парниковых газов на 10 тыс. тонн в год.

Программа финансирования устойчивой энергии в Кыргызстане представляет кредитную линию ЕБРР и грантовые средства ЕС в целях поддержки инвестиций в энергоэффективные решения, в том числе в развитие возобновляемых источников энергии, которые имеют ключевое значение для энергетической и водной безопасности КР.

В ходе второй фазы KyrSEFF были отобраны 27 лучших проектов со всех регионов страны, которые внесли весомый вклад в продвижение принципов зеленой экономики и способствовали устойчивому использованию ресурсов.

Победители были награждены в различных номинациях: «Лучший инвестиционный проект по водосбережению», «Лучший инвестиционный проект по энергосбережению», «Лидерство в демонстрации передового опыта и инноваций», «Лидерство в финансировании коммерческого сектора», «Энергоэффективное решение с высоким гендерным воздействием» и др.

Также были объявлены лучшие проекты, которые внесли вклад в развитие своих сообществ, расширение возможностей женщин и сокращение выбросов токсичных отходов.

Комментарии

Оставить комментарий