• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке пытались организовать митинг, несмотря на запрет, задержаны 8 участников

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.07.20 /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке милиционеры сорвали мирный митинг проттив выборов в ЖК КР из-за запрета проведения подобных собраний из-за пандемии коронавируса.

Как сообщили агентству в пресс-службе ГУВД, 11 июля в мэрию и ГУВД г.Бишкек с обращением о проведении мирного митинга на площади Ала-Тоо 13 июля в период времени с 11.00 часов по 12.00 часов обратился гражданин Т. А.

«Однако в этот же день заместителем главы муниципальной администрации мэрии г.Бишкек по Первомайскому административному району А.Малдыбаевым дано уведомление гр.Т.А. о том, что согласно приказу Комиссии по гражданской защите г.Бишкек от 12 мая 2020 года проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных мероприятий временно приостановлено на территории г.Бишкек, а также учитывая текущее действие режима Чрезвычайной ситуации в г.Бишкеке, связанного с пандемией короновирусной инфекции «COVID-19», и согласно ч.3 ст.11 Закона Кыргызской Республики «О мирных собраниях», было предложено перенести дату проведения вышеуказанного мероприятия до улучшения эпидемиологической ситуации в г.Бишкек», - говорится в сообщении.

В милиции отметили, что, кроме этого, в законе «Об общественном здравоохранении» прописано, что при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний вводятся временные ограничительные мероприятия (карантин), в том числе запрещается проведение массовых мероприятий (митингов, собраний).

Но, несмотря на запрет и уведомления, неизвестные лица в количестве 25-30 человек примерно в 11.20 собрались в разных частях площади Ала-Тоо.

В связи с чем для проведения профилактической беседы по недопущению нарушений санитарно-эпидемиологических требований и требований закона «О мирных собраниях» наиболее активные лица из числа собравшихся были доставлены в УВД Первомайского района г.Бишкек. Это следующие граждане: С.Ж. 1999 года рождения; Р.А. 1993 года рождения; Ж.А. 1997 года рождения; житель Бишкека Ж.Н. 1998 года рождения; Н.Б. 2003 года рождения; З.А. 1991 года рождения; Ж.А. 1998 года рождения; Т.К. 1990 года рождения. Все они являются жителями города Бишкек. С указанными лицами проведена профилактическая беседа, после чего их отпустили.

Комментарии

Оставить комментарий