• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке с научно-академическим сообществом обсужден проект Нацпрограммы развития КР до 2026 года

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.10.21 /Кабар/. В г. Бишкек проходит обсуждение проекта Национальной программы развития Кыргызской Республики до 2026 года.

Мероприятие направлено на обсуждение положений Программы с научно-академическим сообществом.

Данная встреча является очередной в цикле обсуждений по проекту Национальной программы до 2026 года. На прошлой неделе аналогичные встречи прошли с приглашением бизнеса, гражданского сообщества, партнерами по развитию и международными организациями.

В проекте Национальной программы до 2026 года предусмотрены антикризисные меры, направленные на предотвращение распространения новых штаммов COVID-19, массовая вакцинация населения, восстановление экономической деятельности, актуализация процессов антикризисного управления.

В документе сохранена последовательность идей развития, отраженных в Национальной стратегии развития КР на 2018–2040 годы — к 2040 году Кыргызстан выйдет сильным, самодостаточным, развитым государством, в центре которого находится человек как высшая ценность, его жизнь, здоровье, права и свободы, создание наиболее благоприятной для него среды.

Первый заместитель министра экономики и финансов КР Данияр Иманалиев подчеркнул актуальность разработки данного документа, которая заключается в формировании нового видения дальнейшего развития, с учетом изменений, произошедших в стране, регионе и мире.

Основные задачи Программы до 2026 года — это формирование среды для развития, где особое внимание уделено проведению реформ судебной системы, практическому внедрению механизмов государственно-частного предпринимательства, фискальные меры поддержки, сокращение административных барьеров, реорганизации управления СЭЗ, снижению количества контактов бизнеса с госорганами, использованию мер поддержки бизнеса и т. д.

По каждому приоритетному направлению развития предложен блок проектов, ориентированных на реализацию среднесрочных целей и задач.

Аналогичная встреча состоится 7 октября в г. Ош, где также пройдет обсуждение с научными кругами.

Комментарии

Оставить комментарий