• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке состоялась премьера спектакля «Джамиля»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.03.18. /Нуржан Касмалиева - Кабар/. В ресторане «Фрунзе» города Бишкек накануне вечером состоялась премьера спектакля «Джамиля» по мотивам одноименной повести Чингиза Айтматова.

Открывая премьеру известная телеведущая, общественный деятель, генеральный продюсер спектакля Ассоль Молдокматова в своей речи отметила роль актрисы Назиры Мамбетовой, которая является автором проекта. Она также отметила заслуги композитора М.Бегалиева, который написал гениальную музыку спектаклю, а также стенографа-декоратора Бакыта Тилекматова, который подготовил замечательную террасу.

«Всего три актера предстанут перед вами. Уверена, что они, затронут ваши самые глубокие струны души», - сказала Молдокматова перед началом спектакля.

Автор проекта, актриса Мамбетова сообщила, что идея поставить спектакль пришла к ней год назад. После того как получила благословление супруги и сына Айтматова она обратилась к Ассоль Молдокматовой с предложением продюсировать спектакль.

Председатель Бишкекского городского кенеша Алмаз Кененбаев, подчеркнув большой вклад Ч.Айтматова в историю современной литературы, отметил, что это не только наследие кыргызского народа, но и всего мира. «В 20-м столетии современную литературу невозможно представить без произведений Ч.Айтматова. Его произведения самые читаемые и любимые. Айтматов самый читаемый во всем мире после Шекспира и Толстого. Его наследие останется в наших сердцах на века», - сказал он.

После премьеры Аскар Айтматов поблагодарив всех, кто принимал участие в создании спектакля, отметил, что все актеры играли замечательно и что это показатель уровня нашего сценического искусства.

Он также выразил уверенность, что у спектакля замечательное большое будущее, этот спектакль уже ждут в Турции, на разных фестивалях. Аскар Айтматов пожелал спектаклю большого и удачного плавания.

«Джамиля» – первая крупная повесть народного писателя Чингиза Айтматова, опубликованная на русском языке в 1958 году. Повесть о молодой кыргызской женщине, которая наперекор отжившим патриархальным обычаям и вековым традициям смело идет навстречу любви.

Комментарии

Оставить комментарий