• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке состоялась расширенная встреча глав экологических ведомств России и Кыргызстана

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.11.19. /Кабар/. По приглашению директора Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСиЛХ) КР Мирслава Аманкулова с официальным рабочим визитом в Кыргызстан прибыла делегация России во главе с министром природных ресурсов и экологии Дмитрием Кобылкиным.

В Бишкеке состоялась расширенная встреча глав экологических ведомств России и Кыргызстана, сообщает пресс-служба ГАООСиЛХ.

Кобылкин в своем выступлении поздравил Аманкулова с национальным праздником - Днём истории и памяти предков, а также поблагодарил за тёплый приём.

Аманкулов отметил, что динамика кыргызско-российских отношений показывает, что Российская Федерация была и остается главным стратегическим партнерам и надежным экономическим союзником Кыргызстана. «Сегодняшняя встреча укрепит наши отношения и придаст новый импульс нашему взаимовыгодному двухстороннему сотрудничеству в области охраны окружающей среды и лесного хозяйства», - заявил он.

В состав делегации России вошли заместитель директора «Росконгресс» Григорий Великих, директор Департамента международного сотрудничество Минприроды России Нуритдин Инамов, помощник министра природных ресурсов и экологии России Владимир Спиридонов и председатель совета директоров Русского соколиного центра России Олег Шарыкин.

В рамках визита Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин во главе с делегацией посетил Кыргызско-Российский соколиный центр «Мурас» в Иссык-Кульской области.

Кыргызско-Российский соколиный центра «Мурас» находится в селе Сары-Булун Тюпского района Иссык-Кульской области. Он был построен в 2016 году. Общая площадь центра составляет 12 га. В настоящее время здесь содержатся 130 пар соколов.

На встрече с главой ГАООСиЛХ Мирславом Аманкуловым министр Д.Кобылкин выразил признательность за помощь и содействие в выполнении ответственной миссии по документальному сопровождению и выдачи разрешений СИТЭС на передачу кречетов из Российско-Кыргызского соколиного центра «Мурас» в дар Королю Саудовской Аравии и Наследному принцу Абу-Даби в ходе официального визита на Ближний Восток Президента России Владимира Путина.

«В сопроводительных документах на имя главы государства мы отметили вклад Центра в сохранение биоразнообразия, что подтверждает факт высокой оценки результатов деятельности уникального предприятия от руководства России. Пользуясь случаем, хочу вручить вам, Мирслав Акалович, благодарственное письмо и заверить, что в дальнейшем мы намерены развивать и укреплять сотрудничество между нашими странами по данному направлению», - отметил министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин.

Он поделился планами и отметил, что есть намерения в скором времени создать в России Международный орнитологический Центр репродукции редких исчезающих соколиных пород с опорой на опыт, наработки и кадровый персонал Центра «Мурас».

«Министерство природных ресурсов и экологии России совместно с руководством Камчатского края определено местоположение будущего питомника в Мильковском районе полуострова Камчатка. Планируем, что это будет крупнейший комплекс, включающий: многофункциональный орнитологический корпус, облёточную башню, перепелиную ферму, блоки питания для соколов, вольеры для молодняка, жилой фонд, станцию техобслуживания и другие корпуса, необходимые для реализации проекта. Проект был представлен Президенту России В. Путину в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ) в сентябре этого года и получил его одобрение», - подчеркнул Кобылкин.

«Сразу после ВЭФ с Губернатором Камчатки осмотрели место будущего Центра. Аналогичные питомники планируем разместить и в ряде других регионов России. Уверен, новое направление сотрудничества по сохранению и восстановлению популяции соколиных значительно укрепит наше двустороннее взаимодействие. Все мы помним, что основой продуктивного диалога является межведомственный Меморандум в области охраны окружающей среды и эффективно функционирующая Рабочая группа. Планы совместной деятельности утверждены до 2020 года. Хочу ещё раз подчеркнуть, что мы намерены расширять двустороннее взаимодействие в природоохранной сфере в духе дружбы и добрососедства», - добавил министр России Д.Кобылкин.

Необходимо отметить, что в ближайшее время в Международном соколином центре планируется увеличение количества пар соколов из Аравии и Европы. Из-за хороших климатических условий для содержания и разведения сколов в настоящее время здесь ведутся различные строительные работы по строительству дополнительных питомников. Кроме того, здесь имеется инкубатор для разведения чистокровных птенцов сокола. В этом году впервые здесь вылупились 62 птенца сокола. В будущем здесь намерены создать соколиную сборную команду для участия на международных соколиных соревнованиях.

Комментарии

Оставить комментарий