• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке состоялась встреча в формате UN talks «У каждой девочки есть мечта!»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.12.18. /Кабар/. В Бишкеке состоялась встреча в формате UN talks «У каждой девочки есть мечта!», приуроченная к закрытию международной кампании «16 дней активизма против гендерного насилия» в Кыргызстане. В этом году, кампания проходила под лозунгом «#УслышьтеМеня: Искореним насилие в отношении женщин». Организаторами мероприятия выступили ООН-женщины, ВПП, ФАО, ЮНИСЕФ, ЮНФПА и ПРООН.

Мероприятие стало площадкой для обмена мнениями, мотивационных выступлений и историй успеха для девочек с новостроек и школ Бишкека и Чуйской области. Успешные личности поделились своими историями и навыками с девочками, которые хотели бы изменить свою жизнь в лучшую сторону, само реализоваться и поверить в свои силы.

«Сегодня мы являемся свидетелями того, что девочки и женщины могут реализовать себя в любой сфере деятельности, профессии и делать свой вклад в развитие своего сообщества. Каждый год, система ООН организует такие площадки, где мы можем увидеть множество интересных личностей, которые вдохновляют нас двигаться дальше в этом направлении – в расширении прав и возможностей женщин и девочек», - отметили организаторы.

UN Talks направлены на то, чтобы девочки познакомились с успешными женщинами и девушками, которые смогли достичь успеха в разных сферах деятельности: спасательные операции, футбол, спутникостроение, предпринимательство, образование и другое.

«Я всегда мечтала быть сильной и помогать людям. У нас в семье было 5 детей, я - самая старшая и всегда приходилось за заступаться за младших. И, наверное, поэтому я выбрала такую профессию – спасатель МЧС. Когда мама узнала какую профессию я выбрала, то сначала она говорила: «Эл эмне дейт». Но сейчас она гордится мной, моей семьей - мой муж также служит в МЧС и у нас пятеро детей. И люди наоборот, обращаются ко мне за помощью и только с благодарностью», - рассказала в ходе встречи медик-спасатель службы спасения МЧС Махабат Назарбекова.

«Я была самой счастливой, когда поступила в КГУСТА и стала учиться со сверстниками на дизайнера интерьера. Мне говорили: «Мало того, что ты женщина, еще и с инвалидностью. Тебе будет сложно. Я считаю, что это двойная дискриминация. Но я не сдавалась. Я мечтала стать мамой, выйти замуж и открыть свою школу танцев. И моя мечта сбылась – у меня появилась семья и ребенок. Недавно мы открыли школу танцев для людей с инвалидностью. Я решила помогать девушкам и женщинам, оказавшимся в таком же положении, как и я - поверить в свои силы», - поделилась основательница первой школы танцев для лиц с ограниченными возможностями здоровья общественного фонда Love-Life Айнура Телеушева.

После услышанных историй на UN Talks участники написали свою мечту на специально подготовленном стенде «У каждой девочки есть мечта!». По словам организаторов, этот стенд будет установлен в Доме ООН и послужит напоминанием о том, как важно уметь слушать и быть услышанными.

Комментарии

Оставить комментарий