• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке состоялось I заседание кыргызско-венгерской Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.09.19. /Кабар/. В Бишкеке состоялось Первое заседание кыргызско-венгерской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. От кыргызской Стороны председателем выступил министр экономики Кыргызстана Санжар Муканбетов, от венгерской стороны – Государственный секретарь Министерства внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Тамаш Менцер. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики КР.

В своем выступлении Муканбетов отметил, что в сотрудничестве двух стран имеются все предпосылки для интенсификации кыргызско-венгерских отношений, в этой связи деятельность Межправительственной комиссии станет хорошим инструментом для придания импульса экономическим связям между двумя государствами, а также повышения уровня торгового обмена между Кыргызской Республикой и Венгрией.

Также министр сообщил, что Правительства двух стран объединяют такие экономические цели, как обеспечение экономического роста, качества уровня жизни и достатка не ниже среднего в мире, формирование конкурентоспособной экономики, диверсификация экономики, развитие производства, а также историческая и культурная близость двух народов.

Также в ходе заседания Сторонами был рассмотрен ряд вопросов двустороннего сотрудничества, таких как открытие совместных предприятий на территории КР, увеличение стипендиальных квот для обучения кыргызских студентов в ВУЗах Венгрии, а также достигнуты договоренности по обмену опытом в сферах стандартизации и метрологии, ветеринарной и фитосанитарной безопасности, промышленности и охраны окружающей среды, а также в финансовом и банковском секторах.

В рамках заседания выступили представители Министерства культуры, информации и туризма КР, Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР, Агентство по продвижению, защите инвестиций КР и Эксимбанка Венгрии.

По итогам заседания сопредседателями Сторон подписан Протокол.

Комментарии

Оставить комментарий