• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке состоялось возложение цветов к памятнику Ч.Айтматова ко Дню национальной литературы

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.12.20 /Кабар/. В столице состоялось возложение цветов к памятнику Чынгыза Айтматова, расположенного на площади Ала-Тоо. Об этом сообщили в Минкультуры КР.

Как известно, 12 декабря празднуется День национальной литературы в честь дня рождения выдающегося писателя и мирового классика XX века – Чынгыза Айтматова. Данное мероприятие организовано совместно с Министерством культуры, информации и туризма КР, Министерства образования и науки КР, Республиканской библиотекой для детей и юношества им. К. Баялинова, а также проектом USAID «Окуу керемет!»

На мероприятии присутствовали заместитель министра культуры, информации и туризма КР Илязбек Балташев, заместитель министра образования и науки КР Надира Джусупбекова, директор РБДЮ Роза Султангазиева и директор проекта USAID «Окуу керемет!» Лиана Гертч.

Стоит отметить, что была организована недельная акция, посвященная Дню национальной литературы для популяризации чтения и детской литературы среди учащихся младших классов. Так, в рамках данной акции с 7 по 11 декабря прошел ряд онлайн и офлайн-мероприятий по всей стране, включая прямые эфиры «Читаем детям» с участием посла США в КР Дональда Лу, а также другими приглашенными спикерами в социальных сетях проекта «Окуу керемет!» В целевых школах и общественных библиотеках прошли информационные презентации новых книг, предоставленных USAID, видеоконкурс «Мой любимый герой из книжки» в Facebook и Instagram среди учащихся 1-4 классов, и игра-викторина о жизни и деятельности Чынгыза Айтматова на странице @okuukeremet в Instagram.
В Республиканской библиотеке для детей и юношества была организована Неделя “Айтматовдун ааламы” в онлайн-формате. В рамках Недели было организовано:
1. Онлайн-заседание Национального Комитета по функциональной грамотности совместно с МКИиТ, МОН КР и Проектом “Окуу Керемет” ЮСАИД.
2. Марафон чтения:
- произведения классика читали популярные артисты театра “Учур”, певцы, деятели культуры и искусства;
- юные читатели библиотеки декламировали наизусть отрывки из книг Ч.Айтматова;
- организованы книжные онлайн-выставки, посвященные жизни и творчеству Ч.Айтматова, А.Осмонова и других классиков кыргызской литературы.
3. Сотрудники библиотеки приняли участие в онлайн-конференции “Чтение детей в период локдауна” совместно с библиотекарями стран СНГ.
4. Проведено онлайн-мероприятие, посвященное жизни и творчеству Ч.Айтматова со студентами Юридической Академии.
5. Для студентов БГУ им. К.Карасаева проведена экскурсия и лекторий, посвященный Дню национальной литературы.

Комментарии

Оставить комментарий