• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке состоится Национальный климатический форум

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.12.19. /Мирлан КиизбаевКабар/. В Бишкеке 17 декабря состоится Национальный климатический форум «Вопросы изменения климата для Кыргызстана: пост-Парижские действия и роль гражданского общества» под эгидой Общественного совета Жогорку Кенеша по зеленой экономике и при партнерстве с ОЮЛ «Зеленый Альянс.КГ», ОФ «ЮНИСОН» и при содействии Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА).

Форум будет посвящен обсуждению актуальных климатических инициатив и сценариев будущих возможных действий на национальном уровне, опираясь на успешные международные практики.

Президент Сооронбай Жээнбеков 12 ноября 2019 года подписал закон КР «О ратификации Парижского соглашения по Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата». Страны, присоединившиеся к Парижскому соглашению, должны на национальном уровне принять стратегии и планы по снижению вредных выбросов, переходу на безуглеродную экономику, чтобы сдержать глобальное изменение климата и не допустить потепления больше чем на 1,5 градуса по Цельсию. Ратификация соглашения также дает возможность развивающимся странам получить международную финансовую поддержку на борьбу с климатическими изменениями.

Представители парламента, государственных органов исполнительной власти, ведущих международных организаций и финансовых институтов, национальные эксперты по сохранению климата, общественные и исследовательские организации страны и бизнес-сектор встретятся на одной площадке для обсуждения вопросов изменений климата.

Программа форума предоставит возможность участникам обсудить вопросы перспектив устойчивого развития в Кыргызстане, минимизации углеродного следа страны, развития регионов и повышения устойчивости сообществ, сотрудничества частного и общественного сектора для продвижения зеленой экономики.

Комментарии

Оставить комментарий