• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке стартовал IV Всемирный горный форум – 2018

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.10.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Бишкеке стартовал IV Всемирный горный форум – 2018. Целью этого мероприятия является объединение горных стран и принятие мер в связи с глобальным потеплением.

Ученые, эксперты и представители правительств с разных стран мира поделились своим опытом в предотвращении экологической катастрофы, сохранения горной экосистемы и новых технологиях в сфере возобновляемых источниках энергии.

Спасение ледников в регионе Центральная Азия стала одной из ключевых вопросов обсуждения. Представитель правительства Афганистана сообщил, что в стране за последние годы площади ледников сократились на 13%.

Помимо этого особое внимание было уделено сохранению снежного барса и ареала его обитания. Сегодня, к слову, отмечается День сохранения снежного барса. В рамках Горного форума была организована мини выставка на тему краснокнижого животного.

25 октября по результатам Всемирного Горного форума будут приняты ряд резолюций и решения в области изменения климата и глобального потепления.

фото/Роман Гайнанов

Комментарии

Оставить комментарий