• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке стартовала декада по сохранению снежного барса

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.10.18. /Кабар/. Согласно принятой Бишкекской Декларации по сохранению снежного барса ежегодно 23 октября 12 стран ареала отмечают Международный день снежного барса.

К этой дате Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР (ГАООС и ЛХ) совместно с ПРООН с 22-30 октября в Бишкеке проводит Декаду по сохранению снежного барса.

В рамках декады в Бишкеке пройдет фотовыставка и инсталляции на тему “Сохрани меня!”- твоя природа”, инсталляция и юрта “ЭкоДомБарса”, показ роликов и живых съемок снежного барса, выступления манасчы, фольклорный концерт, игры на музыкальных инструментах, фотозона со скульптурой и 3D образом барса, праздничный флешмоб экологов с участием студентов столичных ВУЗов, выступления и доклады, спектакль «Где ты, птица Доненбай?», основанный на произведениях Чынгыза Айтматова, где расскажет о взаимоотношениях человека и природы. Основная идея постановки-гармоничное сосуществования человека с животным миром и конфликт, нарушающий эту гармонию. Спектакль воссоздает проблемы, связанные с сохранением дикой природы.

Фотовыставки и инсталляции позволят посетителям погрузиться в мир обитания снежного барса и узнать о проблемах сохранения биоразнообразия, охраны редких и исчезающих представителях флоры и фауны, в том числе и снежного барса.

Кроме этого, в рамках декады в Токтогульском и Тогуз-Тороуском районах сотрудниками ГАООС и ЛХ и ПРООН будут проведены ряд информационных встреч с местными жителями, показ видеороликов и театрализованных постановок с участием детей, а также организованы лекции в школах по теме сохранения снежного барса и бережного отношения к окружающей среде.

Комментарии

Оставить комментарий