• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке свыше сотни мэров обсудят решения 10 проблем

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. С 11 по 12 апреля текущего года в Бишкеке представители мэрий и органов местного самоуправления 150 городов мира соберутся для решения 10 основных проблем.

Встреча продет в рамках V Международного форума лучших муниципальных практик в Государственной резиденции «Ала-Арча» и как рассказал в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» завотделом международного сотрудничества мэрии Бишкека Тилек Жээнбаев, по его итогам будет выпущен сборник с лучшими решениями озвученных задач.

«Форум нам даст возможность изучить практику муниципалитетов России и других стран в части озеленения, защиты экологии, ЖКХ и т.д. К примеру, сейчас остро стоит проблема с загрязнением воздуха, а также с продвижением цифровых технологий в городской инфраструктуре. Эти темы будут обсуждены, и каждый может перенять лучшую практику», - сообщил Жээнбаев.

По его данным, к обсуждению представлены 10 тем, среди них:

1. Жилищно-коммунальное хозяйство. Вопросы предоставления транспортных услуг и транспортного обслуживания;
2. Общественная дипломатия – эффективное межмуниципальное взаимодействие;
3. Цифровые технологии и инновации в муниципальных образованиях;
4. Регулирование межконфессиональных и межнациональных отношений;
5. Инвестиции и инвестиционный климат. Муниципальные кредиты. Муниципально-частное партнерство;
6. Финансовые межбюджетные отношения. Финансовая и бюджетная оптимизация;
7. Опыт муниципальных образований в работе по созданию мер противодействия терроризму и обеспечению общественной безопасности;
8. Программы и механизмы реализации муниципальной социальной политики;
9. Культурная самобытность и идентичность городов. Туристическая привлекательность. Муниципальные программы гражданско- и военно-патриотического воспитания граждан;
10. Экология города. Организация мероприятий по охране окружающей среды.

Все указанные темы будут обсуждены в ходе параллельных секций. Лучшие идеи будут собраны в единый сборник, и участники форума будут вправе использовать описанные в нем пути решения существующих задач.

Комментарии

Оставить комментарий