• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке у 50 иностранных студентов собрали по $2,9 тыс. за контракт, но потом отчислили

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.06.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) КР с коллективным заявлением обратились более 50 иностранных студентов, обучающиеся в одном из ВУЗов города Бишкек, по факту незаконного завладения денежными средствами.

Как сообщила пресс-служба ведомства, в ходе проведения соответствующих мероприятий установлено, что в период с сентября по декабрь 2017 года каждым из заявителей (студентов) были переданы одному из учредителей гражданину «А.Н.» указанного образовательного учреждения денежные средства в сумме 2 тыс. 900 долларов США в счет оплаты за обучение. Однако со стороны ответственных лиц не были выписаны подтверждающие документы (квитанции), кроме того внесенные денежные средства не были оприходованы в кассе, что привлекло к отчислению по мотивам неоплаты контракта.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 166 (мошенничество) УК КР.

В настоящее время проводятся соответствующие мероприятия по установлению причастных лиц из числа руководителей (учредителей ВУЗа).

Комментарии

Оставить комментарий