• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке ученые и эксперты обсудили указы президента о кадровой политике и духовенству

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.02.21. /Кабар/. В Бишкеке в академии Манаса и Ч.Айтматова ведущие ученые, эксперты и деятели культуры обсудили изданные указы президента Садыра Жапарова о кадровой политике и о духовно-нравственном развитии.

Ведущий мероприятия председатель объединенного духовного общества «Кыргыз жолу» Кадыр Кошалиев отметил, важность проведения подобного рода встреч, где участники пытаются найти самые верные и оптимальные решения по улучшению кадровой политики и развития духовно-нравственной составляющей общества.

«Основная цель мероприятия – это тесно обсудить с видными ученными и экспертами текущую политическую и общественную ситуацию в стране. Наряду с этим поднять вопросы реформирования кадровой политики. Поскольку именно кадровая политика является основой развития государства и формирования общества», - сказал он.

Далее советник директора Государственной кадровой службы Калыбек Алышпаев детально остановился на ожидаемых реформах в кадровой политике. По его словам, для искоренения коррупции и непрофессионализма кадров, предлагается сделать уклон на конкурсную основу принятия на работу или на службу.

«В исполнения Указа президента и реформирования кадровой политики страны, мы решили сделать акцент на двух важных рычагах, которые отвечают именно за качество кадра – это судимость по статьям коррупция и репутация, далее образование и профессионализм. Как известно, если ранее лицо, осужденное за коррупцию, по отбыванию срока наказания через некоторое время мог снова вернуться на госслужбу, то сейчас предлагается - лиц, ранее осужденных за коррупцию вовсе не допускать к государственной службе. Другими словами, впредь огромное внимание будет уделяться именно репутации кадра. Далее в целях отбора именно профессиональных кадров, предлагается на государственную службу брать путем конкурсных отборов. До этого, отдельные политические должности и позиции в государственном аппарате проходили без конкурсного отбора», - сообщил он.

В свою очередь, выступая перед участниками, политический обозреватель Азамат Темиркулов, остановился на внедрении онлайн курултая. По его мнению, такое новшество здорово сможет поменять вопросы кадровой политики и в целом в разы упразднить и улучшить систему госуправления.

«Развитые страны Европы уже давно переводят госуправление на онлайн формат. Там дошли даже до того, что уже значимые политические институты и политические процессы проходят в онлайн режиме. В нашем же случае, курултай можно сделать электронным. Таким образом, каждый гражданин сможет активно принимать участие в устройстве государства. Возможно, это сможет быть альтернативой парламента, а в случае эффективной его работы, сможет даже сменить функции парламента. По финансовой части также много затрат не потребуется. Другими словами – это тот же принцип референдума, только в онлайн формате. Это также сможет искоренить коррупцию», - сказал он.

В целом участники конференции широко остановились на текущих острых проблемах в обществе, а важности реформирования и пересмотра кадровой политики и развития духовенства. Участники мероприятия сошлись во мнении, что воровство, коррупция, неуважение к старшим, людям, окружающей среде чуждо для ментальности кыргызского народа.

Напомним, ранее президент Садыр Жапаров подписал Указ «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности». В целях реализации Указа было рекомендовано правительству разработать и внести Концепцию о духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности.

Комментарии

Оставить комментарий