• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке увеличилось число больных анемией, почти половина из них - дети

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.11.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В столице отмечается рост заболеваемости железо-дефицитной анемией (ЖДА). Так, за 9 месяцев 2019 года было всего зарегистрировано 10 тыс. 147 больных, из них детей - 4 тыс. 532.

Как сообщает Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в 2018 году было зарегистрировано 8 тыс. 918 больных, из них детей - 3 тыс. 919.

Анемия - группа заболеваний, характеризующихся уменьшением гемоглобина и (или) количества циркулирующих эритроцитов в крови ниже нормального для данного возраста и пола. Норма гемоглобина в крови - 110 г/л - для детей, 120 г/л - для женщин, 130 г/л - для мужчин.

Хроническая ЖДА — болезненное состояние, обусловленное нарушением синтеза гемоглобина вследствие дефицита железа. Роль железа в организме — основной строительный материал для построения молекул гемоглобина.

Основные причины развития ЖДА:

- алиментарная недостаточность (недостаточное поступление железа с пищей)

- нарушение всасывания железа (при заболеваниях ЖКТ)

- повышенная потребность в железе при беременности, лактацией, пубертатный период, при лечении В12 дефицитной анемии)

- хронические кровопотери желудочно-кишечными, маточными, носовыми, почечными, дёсенными кровотечениями

- нарушение транспорта железа

Клиническая картина ЖДА: Тканевая гипоксия, слабость, быстрая утомляемость, бледность кожи и слизистых, сухость кожи, трещины на коже рук и ног, в углах рта, болезненность и покраснение языка, головная боль, головокружение, обмороки, одышка, сердцебиение, ломкость и истончение ногтей, выпадение волос, извращение вкуса (едят мел, уголь глину, песок или сырые продукты-крупы, фарш, тесто), пристрастие к необычным запахам (керосину, мазуту, бензину, ацетону, нафталину, выхлопным газам машин), затруднение глотания пищи. Частые рецидивы и хронизация инфекционно-воспалительных заболеваний. Поражения ЖКТ, ЦНС, изменения ССС и мышечного каркаса и сфинктеров.

Профилактика ЖДА: правильное питание, ежедневный рацион должен содержать не менее 25 мг. железа, для беременных не менее 30 мг. Естественная профилактика — это грудное вскармливание детей.

В Кыргызской Республике вот уже более 10 лет (Закон КР от 11.03.2009г. №78) осуществляется государственная программа по профилактике ЖДА. Население КР обеспечивается безопасной, обогащенной (фортифицированной) мукой витаминно-минеральной и минеральной добавкой с препаратами железа.

Комментарии

Оставить комментарий