• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке в рамках Перекрестного года КР и РФ пройдут Дни культуры России в Кыргызстане

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.08.21. /Кабар/. В рамках проведения Перекрёстного года Кыргызстана и России, в период с 12 по 14 августа 2021 года состоятся Дни культуры России в Кыргызстане, сообщает пресс-служба Минкультуры КР.

Программа включает в себя комплекс культурно-духовных мероприятий, направленных на демонстрацию духовной культуры народов России. Богатая история, разнообразие и уникальность национальных культур позволяют на примере творчества народных коллективов рассказать о России во всем ее многообразии.

Так, 12 августа в Кыргызской Национальной филармонии им. Т.Сатылганова пройдёт торжественное открытие Дней культуры России в Кыргызстане, где состоится концерт «Фольклор – душа России» в исполнении фольклорных коллективов Зарни Ёль, Домино, Йатаган, Колесо и Чылтыс Таннагашевой, а также в фойе будет открыта выставка духовных художественных промыслов и ремёсел.

Помимо выставки, в филармонии для посетителей будут проводиться мастер-классы по народным промыслам под руководством представителей субъектов Российской Федерации.

13 августа в Кыргызском Национальном музее изобразительных искусств состоится открытие выставки «Сюжеты и образы Низами: диалог Востока и Запада», посвященная 880-летию великого поэта, а также выставки духовно-культурному наследию России, которые будут работать до 1 сентября 2021 года.

В частности на выставке будут представлено 50 красочных планшетов с изображением 41 музейного предмета из собраний Государственного Музея Востока.

Также в этот день, в Кыргызском Национальной филармонии пройдет концерт Хора Духовенства Санкт-Петербургской митрополии, который исполнит на сцене произведения русской духовной музыки, народные песни, распевы и песни 20 века.

Кроме этого, пройдет конференция, посвящённая культурному единству России и Кыргызстана.

Так же, 14 августа ожидается выступление Хора Духовенства Санкт-Петербургской митрополии в городе Кант.

Комментарии

Оставить комментарий