• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке в рамках выставки «МЧС в лицах», спасатели продемонстрировали приемы и спецснаряжение

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15 апреля /Роман Гайнанов – Кабар/. Сегодня в Бишкеке, в музее им. М. В. Фрунзе спасательные подразделения Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызстана продемонстрировали приемы, методы и привлекаемые спецснаряжения при проведении аварийно-спасательных работ в зоне чрезвычайной ситуаций.

В рамках выставки посетителям представилась возможность узнать об истории становления государственной противопожарной службы, узнать характеристику пожарной и аварийно-спасательной машин, примерить экипировку спасателей и попробовать завязать спасательные узлы.

В мероприятии приняли участие Управление государственной противопожарной службы города Бишкек АГПС при МЧС КР,

Государственный центр подготовки спасателей , Служба спасения МЧС КР по городу Бишкек, Центр подготовки водолазов и проведения подводно-технических работ (Водолазная служба) при МЧС КР.

Спасатель - это тот, кто свой образ жизни, посвященный спасению людей, превратил в профессию. Эта профессия с огромной ответственностью и с огромной самоотдачей. Это люди готовые броситься в бурную реку и горящий дом, взобраться на горную вершину и спуститься в глубокую шахту. Это люди дела, большого и такого нужного для всех нас.

Стоит отметить, что за 90 лет существования Государственная противопожарная служба Кыргызской Республики прошла большой путь. На всех этапах формирования национальной государственности, хозяйственного и культурного развития Кыргызстана, в суровые годы Великой Отечественной Войны советского народа с немецко-фашистскими захватчиками, в послевоенный период пожарные нашей республики выполняли и выполняют большую и важную работу по сбережению народного достояния, жизни людей, государственного, личного, общественного имущества от огня. Их нелегкий, опасный труд окружен славой и почетом. В любые времена, при любом общественно - экономическом строе пожары представляли собой огромную опасность и борьба с ними требовала мобилизации немалых сил и средств, высокого профессионализма, специальных навыков, технической оснащенности.

С 1 июня 2001 г. Служба спасения МЧС КР г. Бишкек начала работу как полноценное звено среди аварийно-диспетчерских служб города и приступила к работе по оказанию помощи людям.

Комментарии

Оставить комментарий