• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке вакцинацию от COVID-19 прошли порядка 360 горожан, из них 295 - медработники

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.04.21/Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Бишкеке с марта провакцинировались против COVID-19 порядка 360 человек, из них 295 - медработники, более 20 - преподаватели столичных школ, горожане старше 65 лет и военнослужащие, сообщают в столичной мэрии.

По их данным, вакцинация будет проходить поэтапно.

Так:

- на первом этапе вакцинацию пройдут группы населения, которые находятся в зоне повышенного риска: пожилые лица старше 65 лет, медицинские работники, педагоги и персонал общеобразовательных организаций, военнослужащие и другие;

- на втором этапе будут прививаться горожане с хроническими заболеваниями;

- на третьем этапе будет проводиться вакцинация социально-уязвимых групп населения и дополнительно желающих.

«На сегодня в столице развернуты прививочные кабинеты в ОЦСМ четырех районов, а также в ЦСМ №2 Ленинского района, ЦСМ №7 Первомайского района. Предусмотрены отдельные кабинеты для наблюдения пациентов после проведения вакцинации. Для медиков проведены обучающие семинары»,- говорится в сообщении.

Кроме того, городские власти указали, что перед вакцинацией заполняется информационный лист согласия, проводится осмотр врачом и предоставляется информация о вакцине и о его побочных проявлениях. Вместе с этим каждому горожанину выдается памятка и карта с указанием информации о времени и дозе полученной вакцины и датой следующей вакцинации. Все данные привитых заносятся в единую базу данных.

Отмечается, что вакцинация проходит на добровольной основе.

К вакцинации также имеется следующие противопоказания:

- лица с острой формой заболевания и положительным результатом ПЦР;

- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

- беременность и период грудного вскармливания;

- дети до 18 лет;

- аллергическая реакция на 1–е введение вакцины (анафилактический шок, судорожный синдром, температура).

Напомним, что 19 марта через Республиканский центр иммунопрофилактики было получено 150 тыс. доз вакцины китайского производителя Beijing Institute of Biological Product Co.Ltd, инактивированная вакцина «Синофарм». Вакцинация проводится двукратно, с интервалом в 25-28 дней. Побочных проявлений после иммунизации данной вакциной не зарегистрировано.

По всем вопросам относительно вакцинации можно обратиться в отдел иммунопрофилактики ЦГСЭН: 0(312) 546521, 0(312) 546104.

Комментарии

Оставить комментарий