• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке впервые в истории страны построят Академию шахмат

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.07.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. В Бишкеке построят первую в истории Кыргызстана Академию шахмат, сегодня состоялось церемония закладки капсулы.

Председатель попечительского совета Международного университета науки и бизнеса Нургалы Асаналиев рассказал, что финансированием проекта занимается их вуз, а со стороны государства они ждут лишь поддержку в политике образования.

«Для того чтобы популизировать шахматы среди молодежи, мы решили построить Академию данного вида спорта. Это очень важный аспект в образовании, так как человек учиться мыслить. Финансируется полностью вузом, рассчитываем, что будет поддержка со стороны государства в организации турниров на нашей базе», - пояснил Асаналиев, добавляя, что они ровно через год готовы будут принять около 300 детей.

По словам директора Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Каната Аманкулова, в учреждении будут созданы комфортные условия для начинающих шахматистов и профессионалов. Кроме того, будут привлекаться ведущие специалисты в повышении уровня мастерства.

«Идея была предложена президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым. На сегодняшний день без привлечения государственно финансовых средств предприниматели решили взять на себя ответственность – заложить капсулу и построить академию», - заявил директор Госспорта.

Академия будет располагаться на 1500 квадратных метров, где дети, профессионалы будут готовиться к международным турнирам, чтобы представить Кыргызстан.

«Многое делает Министерство науки и образования во внедрении в каждой школе секции по шахматам. Есть предложение, чтобы концентрация развития данного вида спорта была не только в Бишкеке, но и в регионах. В этой части мы поддерживаем инициативу Федерации, если будут преподаватели-методисты, которые захотят работать в наших детских школах в регионах, мы готовы оказать им содействие», - добавил Аманкулов, подчеркивая, что их ведомство закупает весь необходимый инвентарь для спортсменов интеллектуальной игры.

Комментарии

Оставить комментарий