• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке выясняют причины, почему дети не ходят в школы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.08.18. /Елена Цой – Кабар/. В Бишкеке выясняют причины, почему дети не ходят в школы. Данное мероприятие проводится с представителями Министерства образования и науки, Министерства внутренних дел, Государственной комиссии по делам религий КР, Духовного управления мусульман Кыргызстана, Совета Улемов, представителей Иссык-Кульской районной администрации, учителей, родителей и членов гражданского общества.

В ходе конференции выступила директор «Булан института» Чолпон Орозобекова на тему: «Обеспечение прав на получение образование детей школьного возраста: новые призывы».

Она подчеркнула, что в 21-м веке есть слишком много внешних угроз и вызовов, к ним относятся смена парадигм знаний, глобальное потепление климата и экологические катастрофы, локальные войны, массовая миграция и многое другое.

Однако, неизменным должно оставаться одно – получение образования детям.

«Нужно дать детям компетентное образование и воспитание, которое будет мотивировать их на достойную жизнь, развитие потенциальных способностей в соответствии с новым временем с его вызовами и угрозами. Важно обеспечить конституционное права каждого кыргызстанца на получение среднего общего образования», - сказала Орозобекова.

Далее она подчеркнула, что грамотность населения всегда должна оставаться в приоритете.

Комментарии

Оставить комментарий