• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке задержали преступную группу, изготавливавшую поддельные ПЦР-тесты на COVID-19

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.01.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Выявлена преступная группа, реализующая поддельные результаты ПЦР-тестов на COVID-19, сообщает пресс-служба Государственной службы по экономическим преступлениям.

По ее данным, межрайонным отделом Финансовой полиции по Сокулукскому и Московскому районам задержана преступная группировка, осуществляющая незаконную деятельность по изготовлению и реализации поддельных бланков лабораторных исследований (ПЦР тесты) с отрицательными результатами.

Данный факт зарегистрирован в ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного статьей 359 (Подделка документов) Уголовного кодекса КР.

Установлено, что недобросовестные лица, входящие в указанную преступную группу осуществляли поставку бланков (сертификаты) лабораторных исследований с отрицательным результатом, при этом никаких отборов анализов и других медицинских процедур не проводили. Срок изготовления указанного сертификата занимал от 1 до 2 часов, стоимость составляла 3 тыс. сомов.

Так, 14 января в ходе проведения контрольного закупа задержаны причастные граждане К.Т. и Т.у.Б.. Далее были проведены обыски по месту жительства указанных лиц, по результатам которых были обнаружены аналогичные бланки на имена граждан Кыргызстана и других иностранных государств.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление других лиц, а также медицинских учреждений, причастных к изготовлению и реализации поддельных сертификатов ПЦР-тестов.

В порядке ст.98 УПК КР задержанные водворены в ИВС ГУВД г. Бишкек.

«В условиях мировой пандемии короновирусной инфекции COVID-19, указанные противоправные действия подрывают напряженную санитарно-эпидемиологическую обстановку в КР и других странах, а также несут угрозу жизни и здоровью населения», -говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий