• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке задержали распространителя идеологии РЭО «Хизб ут-Тахрир»

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.02.21. /Кабар/. Сотрудниками Службы по противодействию экстремизму и незаконной миграции ГУВД Чуйской области установлен мужчина, распространяющий идеологию запрещенной в Кыргызстане религиозной экстремистской организации (РЭО) «Хизб ут-Тахрир». Об этом сообщает пресс-служба ГУВД Чуйской области.

Сотрудниками Службы по противодействию экстремизму и незаконной миграции ГУВД Чуйской области в ходе принятых оперативно-розыскных мероприятий был выявлен аккаунт в социальной сети «Фейсбуук» неизвестного лица, распространяющего идеологию запрещенной в КР религиозной экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир».

Данный факт был зарегистрирован в АИС ЕРПП по признакам преступлений, предусмотренных статьей 315 (Изготовление, распространение экстремистских материалов) УК КР. Были назначены соответствующие экспертизы, по заключению которых было установлено, что в распространяемой информации в указанном аккаунте имеется идеология запрещенной организации «Хизб ут-Тахрир».

Отмечается, что 23 февраля 2021 года в одном из домов, расположенных в городе Бишкек, мужчина был задержан. Им оказался уроженец Джалал-Абадской области Б.Э. 1978 года рождения.

В настоящее время задержанный водворен в изолятор временного содержания. Досудебное производство продолжается.

Комментарии

Оставить комментарий