• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке задержаны казахстанцы, угонявшие авто с помощью блоков дистанционного управления (фото)

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.03.20. /Индира Камчыбекова-Кабар/. Оперативники столичной службы криминальной милиции задержали граждан Казахстана, занимавшихся угоном новых автомобилей в Бишкеке, сообщает пресс-служба ГУВД.

По данным милиции, задержанные угнали 8 апреля 2019 года в 7 микрорайоне автомашину «Лексус», 23 декабря 2019 года в 4 микрорайоне «Тойота-Камри», 13 января 2020 года в микрорайоне «Кок-Жар» «Тойота-Камри» и в ночь с 16 на 17 февраля 2020 года возле частного дома по улице Малдыбаева «Тойота-Камри» с российскими госномерами.

Данные все факты были зарегистрированы в ЕРПП УВД Октябрьского района и начато досудебное производство по статье 206 (угон автомототранспортного средства) УК КР.

Как выяснили сотрудники милиции, злоумышленники использовали современные электронные технологии, так называемые дистанционные «блоки» управления двигателем и системой зажигания (стартер) автомобиля, которые при этом ретранслируют и сканируют сигнал от специальных технических устройств, что позволяло им проверять на наличие поисковых и спутниковых охранных систем для дальнейшего отключения чиповых ключей и копирования кодов, после чего беспрепятственно отключать систему сигнализации и спокойно открывать двери автомобилей.

Отмечается, что преступники после каждого совершенного угона тщательно скрывали и не оставляли никаких следов преступлений. Во время реализации оперативной информации, на территории столицы задержаны подозреваемые М.Д. 1992 года рождении и К.Т. 1991 года рождения, являющиеся гражданами Казахстана.

Задержанные были доставлены в следственную службу УВД Октябрьского района, где в порядке статьи 98 УПК водворены в ИВС ГУВД г.Бишкек, Октябрьским районным судом подозреваемым избрана мера пересечения в виде ареста с содержанием в СИЗО-1 сроком на два месяца.

При проведении специальных следственных действий были обнаружены и изъяты ранее угнанный автомобиль марки «Тойота Камри», один комплект казахских госномеров KZ855BXZ05, документы и другие вещественные доказательства по фактам угонов автомобилей.

В настоящее время проводятся дополнительные следственные действия и оперативные мероприятия в рамках досудебного производства по установлению возможной причастности подозреваемых к другим аналогичным преступлениям, совершенным в Бишкеке.

Комментарии

Оставить комментарий