• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке запустили Единую электронную систему разрешительных документов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.10.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке прошел круглый стол на тему «Официальный запуск Единой электронной системы разрешительных документов», сообщает Министерство экономики и финансов.

По данным ведомства, система была разработана Министерством экономики и финансов КР и проектом Международной финансовой корпорации (IFC) по содействию роста и инвестиций в туристический сектор КР, финансируемый правительством Швейцарии.

Модератором круглого стола выступил первый заместитель министра экономики и финансов КР Данияр Иманалиев. Как он проинформировал, в рамках реализации национальной Концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан 2019-2023» в Кыргызской Республике «оцифровывается» практически все, что касается предоставления услуг населению и бизнесу.

«Кыргызская Республика уже достигла определенных успехов в цифровизации избирательной системы, интеграции и взаимодействии государственных органов посредством единой системы «Түндүк»; отдельные услуги государственных органов переведены в цифровой формат и доступны через Интернет посредством единого Портала электронных услуг. Не теряя заданного темпа, государственные органы должны проектировать клиенто-ориентированные цифровые услуги. Необходимо прививать культуру реализации стратегий и принятия решений, основанных на использовании данных», - сообщил замминистра.

Как он отметил, Закон КР «О лицензионно-разрешительной системе в КР» регулирует отношения, возникающие между органами исполнительной власти, физическими и юридическими лицами в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности, действий, операций, в том числе по использованию ограниченных государственных ресурсов.

Отмечается, что указанный закон устанавливает порядок проведения лицензирования, включающий перечень документов для получения лицензии, сроки рассмотрения заявления, основания отказа в выдаче лицензии, обжалование отказа, принципы как введения лицензирования, так и самой процедуры лицензирования. Одним из преимуществ данного закона в рамках международной интеграции является установленный порядок признания лицензий, выданных уполномоченными органами иностранных государств.

Кроме того, данным законом установлен единый перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, и разрешений на виды действий в процессе деятельности.

Лицензионно-разрешительная система КР предусматривает 67 лицензий и 34 разрешения.

«При этом лицензионно-разрешительная система не включает в себя иные документы, имеющие разрешительный характер. В связи с этим в целях обеспечения возможности получения исчерпывающей информации и автоматизации всех разрешительных документов КР, выдаваемых как на национальном, так и на региональном уровне, Указом Президента страны «О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов» от 29 января 2021, перед кабинетом министров была поставлена задача создать Единый электронный портал по выдаче лицензий и разрешительных документов и обеспечить автоматизированную систему выдачи лицензий и разрешительных документов. В связи с этим распоряжением кабмина Минэкономфин совместно с IFC разработан и запущен Единый электронный реестр разрешительных документов», - подчеркнул первый замминистра.

Он также отметил, что Единый электронный реестр разрешительных документов - это общедоступная база данных, предоставляющая детальную информацию о правовых, процедурных и финансовых аспектах получения разрешительных документов.

Данный Реестр был создан в целях:

- составления исчерпывающего перечня разрешительных документов КР, выдаваемых для осуществления предпринимательской деятельности;

- создания основы для автоматизированной системы выдачи лицензий и разрешений;

- сокращения временных издержек бизнеса (пользователей), в получении актуальной информации.

К настоящему моменту Реестр включает информацию о 190 разрешительных документах, началась работа над онлайн подачей заявлений на получение пяти разрешительных документов. Программный продукт, обеспечивающий работу Единого электронного реестра разрешительных документов, разработан с учетом возможности дальнейшей трансформации полностью в автоматизированную систему выдачи разрешительных документов, с охватом всех бизнес процессов: подачи и обработки заявления, выдачи разрешительного документа.

«При этом следует отметить, что отдельные госорганы, осуществляющие выдачу разрешительных документов, самостоятельно проводят процедуры автоматизации их разрешительных документов при поддержке разных международных организаций и финальным этапом такой автоматизации в каждом случае будет включение возможности подачи заявления на едином Реестре.

Таким образом, планируется автоматизировать выдачу всех разрешительных документов на данном Реестре с составлением исчерпывающего перечня разрешительных документов. Реестр будет служить важным инструментом как для пользователей, так и для государства для анализа и прогнозирования развития регулятивной системы, - сообщил замминистра.

Комментарии

Оставить комментарий