• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В борьбе с коррупцией: ГСБЭП возобновила 139 уголовных дел

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.06.18. /Тумара Туратбекова - Кабар/. Следственными органами Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) КР возобновлено 139 уголовных дел, которые ранее по необоснованным причинам были прекращены. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

За четыре месяца текущего года в производстве следователей расследовалось 911 уголовных дел (2017 г. - 689, увеличение на 222 дела), направлено в суд 251 уголовное дело, что на 103 дела больше, чем за идентичный период 2017 года, когда этот показатель составлял 148 дел.

По результатам оперативно-следственных мероприятий, в период с января по июнь общая сумма по возмещению денежных средств в бюджет государства через региональные отделы казначейства (РОК) составила 588 млн. 461 тысяча сомов. Органами ГСБЭП продолжаются соответствующие мероприятия по расследованию ранее возбужденных уголовных делам.

Данная работа проводится в целях исполнения решения Совета безопасности КР «Об актуальных мерах по борьбе с коррупцией в судебных, надзорных и правоохранительных органах КР», который был подписан 8 февраля текущего года.

Так, в порядке осуществления ведомственного контроля в приоритетном направлении ведется работа по изучению обоснованности приостановления следствия по уголовным делам, относящимся к категории коррупционных преступлений.

Службой разработан план расследования возобновленных производством особо резонансных уголовных дел, в том числе с крупным материальным ущербом с тем, чтобы обеспечить реализацию принципа неотвратимости наказания за совершенное преступление и возмещение причиненного государству ущерба.

Комментарии

Оставить комментарий