• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В борьбе с коррупцией при выдаче паспортов выполнены все рекомендации Координационного совещания - ГП

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.12.17. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Правительство Кыргызстана, Государственная регистрационная служба (ГРС) и Генеральная прокуратура обеспечили законности и противодействия коррупционным проявлениям при выдаче паспортов, которые были рекомендованы Координационным совещанием летом 2017 года. Об этом в ходе Координационного совещания (КС) правоохранительных, фискальных и других государственных органов, органов местного самоуправления КР по вопросам противодействия коррупции сообщил начальник Управления Генпрокуратуры Сарбагыш уулу Тилек.

По его словам, к примеру, в определенные решением КС сроки ГРС разработаны и принято: типовое положение об отделе паспортизации и регистрации населения Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния, типовые функциональные обязанности сотрудников, а также иные внутриведомственные правовые акты, направленные на усиление контроля, учета и хранения паспортов, бланков строгой отчетности.

«Вместе с внедрением автоматизированных информационных систем (АИС): «Паспорт», «ЗАГС»; «АСБ - адресно-справочное бюро»; «Гражданство», «Регистрация иностранцев», установлено автоматизированное информационное взаимодействие и обмен сведениями между ГПС, МВД, и ГКНБ в отношении граждан, получивших паспорта КР, по иностранцам, пересекшим нашу границу, о лицах, находящиеся в розыске на территории республики и т.д.», - сказал он.

Кроме того, прокурор отметил, что Генеральной прокуратурой выявлено 34 факта нарушений закона, по которым возбуждено 12 уголовных дел. Также внесено 23 акта прокурорского реагирования, по итогам, рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 4, к административной 7 должностных лиц.

Комментарии

Оставить комментарий