• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Брюсселе состоялось заседание Совета по сотрудничеству КР-ЕС

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.12.18. /Кабар/. В г.Брюссель накануне состоялось 16-е заседание Совета по сотрудничеству КР-ЕС под председательством министра иностранных дел КР Чингиза Айдарбекова, который возглавил делегацию Кыргызстана в ЕС. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

В состав делегации КР также вошли Чрезвычайный и Полномочный посол КР в Бельгии А.Исаев, заместитель министра экономики КР Э.Абакиров, заведующий отделом программной помощи и ГЧП Управления международного сотрудничества Министерства финансов КР Н.Акжолов.

Делегацию ЕС возглавила Карин Кнайсль - Председатель Совета Европейского Союза, Федеральный министр европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии. В состав делегации ЕС также вошли представители Европейской службы внешних действий (ЕСВД), Управления по Центральной Азии ЕСВД, Генерального директора по торговле, Генерального директората по международному сотрудничеству и развитию Европейской комиссии.

В ходе заседания стороны обсудили ключевые аспекты сотрудничества между КР и ЕС, в частности переговоры по проекту нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между КР и ЕС, программную помощь ЕС, оказанную КР в сфере верховенства права, образования, развития сельских регионов КР, реализации проекта по обеспечению питьевой водой сельских регионов КР (Таза суу).

Европейская сторона высоко оценила демократические преобразования в Кыргызстане, в частности, развитие парламентской демократии в стране и выразила поддержку проводимым в КР реформам избирательной и судебной систем, а также правоохранительных органов. Представители ЕС отметили важность дальнейшего развития сотрудничества в сфере обеспечения прав человека и развития гражданского общества в КР.

На переговорах европейская сторона еще раз подтвердила о запланированном выделении в сферу образования Кыргызстана 36 млн. евро и объявила о решении выделить второй транш 5,75 млн.евро и остаток от первого транша 750,0 тыс.евро на реформу сектора-социальной защиты Кыргызстана.

Кроме того, стороны обсудили итоги Встречи министров иностранных дел ЕС-ЦА, которая состоялась в г.Брюссель 23 ноября 2018 г.

Глава внешнеполитического ведомства КР подтвердил поддержку кыргызской стороной разработанной ЕС новой Стратегии по Центральной Азии, принятие которой ожидается в 2019 году.

В рамках повестки дня заседания также были обсуждены вопросы торгово-экономического сотрудничества КР-ЕС, с учетом статуса ВСП+. В частности, кыргызская сторона отметила готовность экспортировать экологически чистую продукцию на рынки Европы, соответствующую стандартам качества и безопасности. Также была отмечена важность привлечения инвестиций из стран Европейского Союза в экономику КР.«Благодаря статусу ВСП+ товарооборот страны с ЕС с 2016 года увеличился более чем в три раза».

В ходе заседания стороны также обменялись мнениями по вопросам международной и региональной повестки дня.

По итогам переговоров Айдарбеков и председатель Совета Европейского Союза, Федеральный министр по делам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии К.Кнайсль сделали заявление для прессы.

Комментарии

Оставить комментарий