• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Будапеште одному из скверов присвоено имя Чынгыза Айтматова

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.09.20. /Кабар/. Одному из скверов в столице Венгрии — г. Будапешт присвоено имя Чынгыза Айтматова. В церемонии присвоения имени кыргызского писателя скверу принял участие президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, сообщает отдел информационной политики аппарата главы государства.

Также в мероприятии принял участие мэр г. Будапешт Гергей Карачонь. В своём выступлении он поделился своим восхищением талантом и творчеством Чынгыза Айтматова.

Мэр Будапешта отметил, что забвение творчества Чынгыза Айтматова являлось бы невосполнимой утратой для культуры всего мирового сообщества.

Гергей Карачонь с удовлетворением подчеркнул, что теперь в Будапеште есть место для почитания таланта великого писателя, который широко любимым венгерскими читателями.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что присвоение имени Чынгыза Айтматова скверу в одном из красивейших городов Европы, является радостным и значимым событием.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что Чынгыз Айтматов был всемирно известным писателем, талантливым публицистом, дипломатом, гуманистом, философом, видным государственным и общественным деятелем.

«Его работы охватывают самые разные вопросы — от далекого кыргызского села до глобальных проблем и идей, актуальных в планетарном масштабе. Всю свою жизнь он отстаивал идеи мира во всем мире и международного сотрудничества. Мы, кыргызы, вместе с нашим уникальным эпосом «Манас» и через произведения Чынгыза Айтматова внесли свой вклад в мировую культуру», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства добавил, что идеи мира он продвигал в том числе и посредством организации Иссык-Кульского форума, в котором принимали участие многие известные личности, влиявшие ход мировой политики.

Президент еще раз от себя лично и от имени народа Кыргызстана выразил благодарность венгерскому народу за присвоение имени великого писателя данному скверу, добавив, что это является еще одним знаком уважения к светлой памяти Чынгыза Айтматова в Венгрии.

«Я стал свидетелем того, что в Венгрии с глубоким уважением относятся к имени Чынгыза Айтматова, его творчеству и таланту. Где бы я ни был, в переговорах всегда с почтением вспоминали нашего Айтматова», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства отметил, что на сегодняшний день, на венгерский язык переведено около пятидесяти произведений Чынгыза Айтматова, и в свое время он был награжден высшим государственным орденом Венгрии — Офицерским крестом.

Он особо подчеркнул, что по данным ЮНЕСКО, Чынгыз Айтматов был одним из самых читаемых писателей в мире.

«Надеюсь, что при вашей поддержке творчество Чынгыза Айтматова и его великое духовное наследие получат еще большее распространение в Венгрии», — отметил Президент Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства и мэр г. Будапешт Гергей Карачонь высадили деревья в сквере им. Чынгыза Айтматова.

Здесь же Президент Сооронбай Жээнбеков кратко побеседовал со студентами-кыргызстанцами, которые обучаются в вузах Венгрии. Он рассказал об итогах своего визита, в числе которых договорённость об увеличении учебных квот для студентов из Кыргызстана и планы по открытию прямого авиасообщения между Бишкеком и Будапештом.

Комментарии

Оставить комментарий