• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Чуйском интернате для пожилых и людей с ОВЗ создали условия не хуже, чем в санаториях

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.06.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. О доступе пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями здоровья к бесперебойной подаче воде и здоровому питанию, сегодня журналистам рассказала заместитель представителя продовольственной сельскохозяйственной организации ООН ФАО в КР Динара Рахманова.

В Ысык-Атинском районе расположен Нижне-Серафимовский дом-интернат для престарелых и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в котором проживают около 350 постояльцев.

Как отмечает директор учреждения Бактыбек Жунушев, на питание каждого человека в день расходуется по 100 сом, на медикаменты – 12,5.

«Денег хватает. Сейчас мы запустили четырехразовое питание, где в рационе мясо, колбаса, сыр, молочные изделия и крупы. Обновляем весь персонал, пришли новые повара. В составе медперсонала 22 человек, также на каждый корпус рассчитано по одному врачу (3). Есть поликлиника, где есть кабинеты - процедурные, массажные, стоматологические и физиотерапии. Предоставляется широкий спектр услуг. Кроме того, работают фельдшера, хирурги, имеется специализированная скорая помощь», - заметил Жунушев.

Несмотря на это, интернат испытывал определенные трудности, которые помогли решить проекты ФАО. По его словам, постоянно из-за селевых и паводковых вод ломалась система водозаборного учреждения, что ограничивала доступ к воде, которая используется, как для хозяйственных нужд, так и для питья. «Все размывало, приходилось восстанавливать систему, столько работ проделывали. Кроме того, оставались без воды», - добавил он.

Рахманова рассказывает, какие проекты ФАО были реализованы и каким образом: Посадка плодовых деревьев; Капельное орошение; Построен бетонный резервуар; Укреплена водозаборная система.

«Благодаря двум донорам ФАО мы внесли сельскохозяйственные интервенции, именно по социальному объекту. С помощью России мы посадили сад на трех гектарах. Также оградили их от животных. Помощь была оказана для того, чтобы постояльцы могли улучшить свой питательный рацион», - заверила она.

Так, в ноябре прошлого года, были высажены 1 тысяча 500 деревьев из семейства карликов. Получается, у проживающих теперь ежегодно будет доступ к 55 тоннам фруктов.

«Российская Федерация оказывает многоплановое содействие Кыргызстану по различным каналам, в том числе через международные организации. За последние 10 лет только по одной линии правительство РФ выделило на нужды КР порядка 70 млн. долларов», - заявил первый секретарь посольства России в КР Кемран Абилов.

Помимо этого, была установлена система капельного орошения, которая позволит более рационально использовать водные ресурсы и обеспечить здоровый рост деревьев. Ну, а для реализации системы установили резервуар. Так как надо постоянно иметь какой-то объем воды, чтобы система работала.

Далее по цепочке, необходимо было бесперебойное поступление воды, ФАО осуществила реконструкцию водозабора, который находится выше по течению в реке Норус. Как ранее отмечал директор, интернат постоянно испытывал трудности со старой «дамбой». «Позавчера из-за сильных дождей были селевые потоки. Благодаря укреплению, паводки были отсечены и наша система осталось в целостности», - в радостном расположении духа заметил Жунушев.

«В данном учреждении со времен советского союза был пруд, но последние 20 лет не работал. Мы с помощью Министерства сельского хозяйства, мелиорации и пищевой промышленности решили внести свой вклад – очистить водоем и выпустить рыб, чтобы постояльцы могли потом питаться ими», - поведала Рахманова.

Заместитель директора департамента пастбища животноводства и водного хозяйства Романбек Машаев в свою очередь добавил, что в качестве первопоселенцев водоема решили сделать карпов, так как этот вид рыбы не прихотлив и за ними легче ухаживать.

«Наши отцы, матери будут обеспечены рыбой. Если хотят, то сами могут рыбачить. Через полгода вырастут на граммов 300-400 и будут воспроизводиться. Карпы привезены с Токтогульского района, где ее выращивают фермеры», - добавил он.

Стоит отметить, предоставляемая ФАО поддержка направлена на улучшения доступа пожилых людей и лиц с ОВЗ к разнообразному здоровому питанию и воде.

Комментарии

Оставить комментарий